Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/178364.html

Шесть фермерских хозяйств края получат миллионы на развитие агробизнеса

PolaВ краевом Минсельхозе определили фермерские хозяйства, которые получат господдержку. Для реализации проектов фермеры получат в сумме 90 млн рублей.

По условиям конкурса максимальный размер гранта для соискателя составляет 30 млн рублей. Претенденты на грант должны софинансировать свои проекты в размере не менее 40% от запрашиваемой суммы. Остальные затраты возместит государство, сообщили в ведомстве.

По итогам отбора  господдержку получат шесть глав крестьянских (фермерских) хозяйств из Новоселовского, Емельяновского, Ачинского, Большеулуйского и Саянского районов. В планах фермеров – развивать приоритетные направления агропромышленного комплекса России – молочное и мясное животноводство.

«Главы КФХ, успешно прошедшие в этом году отбор и получившие гранты, не понаслышке знают, как вести фермерское хозяйство. Опыт работы вкупе с господдержкой послужат импульсом для дальнейшего развития их дела. На бюджетные деньги фермеры смогут купить сельхозживотных и технику, разработать проектную документацию и построить, отремонтировать или приобрести производственные объекты. И это далеко не все задачи, которые предприниматели могут решить», – обратил внимание министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Министр напомнил, что с этого года все направления сельхоздеятельности уравнены в правах, получили возможность для развития: «Раньше мы предоставляли гранты только на развитие семейной животноводческой фермы, теперь на госпомощь могут рассчитывать фермеры, занимающиеся птицеводством, растениеводством, овощеводством».

Андрей Шалько вместе с дочерью ведет агробизнес в Новоселовском районе края. Грант поможет предпринимателям развить новое сельхознаправление – разведение крупного рогатого скота на мясо. Полученный грант новоселовские фермеры вложат в покупку быков и коров герефордской породы, а также косилки, колесных граблей, самосвала с прицепом и зерносушилки.

«Более десяти лет занимаюсь производством зерновых культур, в том числе продовольственной пшеницы. Обеспечиваю зернофуражом для кормления сельхозживотных и птицы правобережье Новоселовского района. В личном подсобном хозяйстве выращиваю скот на мясо. Именно это направление деятельности и планирую развивать, поэтому благодарен поддержке», – сообщил агробизнесмен.



Мы в популярных социальных сетях