Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/178429.html

К морозам готовы: в Лесосибирске успешно прошли совместные учения Россети Сибирь и МЧС

1В производственном отделении «Северные электрические сети» (ПО СЭС) Красноярского филиала Россети Сибирь прошли масштабные учения с участием главного управления МЧС, Службы ГО и ЧС города Лесосибирска и смежных сетевых компаний.

Энергетики и пожарные действовали по сценарию, который приближен к реальным условиям с учетом особенностей северных территорий края. По «легенде», во время штормового ветра, обильного снегопада и резкого похолодания до 20 градусов мороза на подстанции «Лесосибирский ЛДК-1» начался «пожар». В результате разрушения высоковольтного ввода трансформатора произошло его аварийное отключение с выбросом масла и последующим возгоранием. Обесточены южная часть города и Лесосибирский деревообрабатывающий комбинат. Оперативный диспетчер СЭС оповещает о случившемся ЧП все службы города, вызывает пожарных и организовывает работы по подготовке к ликвидации «серьезной аварии». Как только оборудование вывели из работы, пожарные получили доступ на подстанцию и приступили к «тушению». Время ликвидации составило 10 минут.

Вторая часть учений происходила недалеко от жилого частного сектора «Полянка». По сценарию, из-за значительного налипания снега на провода и сильного поперечного ветра, произошел излом и падение железобетонной опоры 110 кВ, с обрывом проводов и обесточиванием потребителей части города Лесосибирска и Енисейского района. Прибывшая на место аварийно-восстановительная бригада, получив вводные и необходимый инструктаж, приступила к установке новой многогранной металлической опоры. На установку конструкции весом 3,6 тонн и высотой 28 метров ушло менее часа.

Всего в ликвидации участвовали 6 аварийно-восстановительных бригад (34 человека), 12 единиц автомобильной и тяжелой спецтехники, два  резервных источника снабжения электроэнергией.

Итог: учения по ликвидации аварийных ситуаций с угрозой нарушения энергоснабжения в условиях низких температур прошли успешно.

«Целью тренировки стала отработка эффективного межведомственного взаимодействия с региональным управлением МЧС, органами власти и смежными сетевыми организациями. Особое внимание было уделено практическим навыкам персонала во время ликвидации сложных технологических нарушений. Отработаны действия по устранению возгорания трансформатора, проверена спецтехника, укомплектованность инструментом, спецодеждой и необходимыми средствами связи. Также были проработаны вопросы обеспечения пожарной безопасности и механизмы оперативного реагирования на внештатные ситуации в электроустановках. Отмечу, что все мероприятия происходили с реальными действиями без отключения потребителей», - рассказывает директор производственного отделения «Северные электрические сети» - филиала компании «Россети Сибирь» ­– «Красноярскэнерго» Юрий Жарников. 

По завершению работ была дана положительная оценка действий всех задействованных в учениях сил и средств. С поставленными задачами участники справились, продемонстрировав готовность к сложным ситуациям перед предстоящими холодами.



Мы в популярных социальных сетях