Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/178912.html

На Ангаре завершилась речная навигация

erp 250920Флот Енисейского речного пароходства завершил навигацию на реке Ангара. Всего за навигацию 2020 года по этому притоку перевезено порядка 100 тыс. тонн грузов. Основная номенклатура грузов – уголь, магнезит, нефтеналив.

Для выполнения поставленных задач были задействованы буксиры-толкачи проекта «Р-14», теплоходы серии «Ангара» и несамоходные баржи грузоподъемностью 1000-1500 тонн.

В 2020 году навигация на Ангаре прошла в благоприятных гидрологических условиях: программа гарантированных габаритов судового хода на реке была выдержана.

В нижнем течении (от устья до Богучанской ГЭС) Ангара доступна для судоходства с начала июня до начала октября. Однако это мелкая река с порогами и шиверами, что значительно усложняет судоходство. На некоторых участках расстояние между корпусом судна и дном составляет всего 30 см, что требует ювелирного мастерства от судоводителей. Профессионализм и многолетний опыт плавсостава позволяет пароходству сегодня успешно справляться с задачами по транспортировке грузов по Ангаре.



Мы в популярных социальных сетях