Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/178990.html

Самый большой детский сад в Ирбейском районе подключили к электросетям

3435Специалисты Красноярского филиала  компании «Россети Сибирь» обеспечили техприсоединение нового детского сада на 190 мест в селе Ирбейское Красноярского края, а также котельной, к которой подключена школа.

«Для компании всегда в приоритете надежное электроснабжение учреждений образования. Региону требуются новые сады, и присоединяя их к электрическим сетям, мы, можно сказать, создаем условия для воспитания и развития наших детей и внуков», – прокомментировал директор производственного отделения «Юго-восточные электрические сети» филиала Россети Сибирь – «Красноярскэнерго» Владимир Доценко.

Энергетики построили новую воздушную линию с напряжением 10 тысяч вольт (кВ), протяженностью 2,3 км. Также установили 79 опор и смонтировали новую трансформаторную подстанцию мощностью 2*400 кВА.

Все работы выполнены с применением новейшего отечественного оборудования и материалов.  Трансформаторные подстанции оснащены современными устройствами автоматического включения резерва, позволяющими оперативно восстановить электроснабжение.  Выдаваемые мощности: детский сад – 228 кВт, модульная котельная – 23,65 кВт.

Село Ирбейское – административный районный центр с населением более 5200 человек. На территории имеются несколько садиков, но новый объект – самый большой. Двухэтажное просторное здание с понедельника 19 октября начнет принимать первых маленьких посетителей. Сад рассчитан на 190 воспитанников, также в нем есть медпункт, кабинеты для узких специалистов, музыкальный и спортивные залы, для прогулок предусмотрена большая огороженная территория. 

«Детский сад построен по поручению губернатора Красноярского края по обеспечению доступности дошкольного образования в рамках нацпроекта «Демография». С вводом данного объекта проблема очередности мест в селе полностью снимается. Новое просторное здание с современной архитектурой, оборудованной детской площадкой, благоустройством и озеленением уже готово к открытию. Дополнительно были проведены работы по строительству подъездных путей. На месте гравийного покрытия уложена асфальтированная дорога, чтобы добираться до садика было максимально доступно и комфортно. Вместе с детским садом построена и подключена современная котельная, она полностью автоматизирована и отапливает не только новый детский сад, но и близлежащую школу №2», - рассказывает глава администрации Ирбейского района Олег Леоненко.

В районном управлении образования отметили, что садик сможет принять восемь групп по 23-24 ребенка. Штат работников полностью укомплектован: кроме воспитателей здесь будут работать логопед, психолог, музыкальный работник, учитель физкультуры. В каждой группе есть вся необходимая техника, в том числе и телевизоры, а также игрушки и развивающие пособия.



Мы в популярных социальных сетях