Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/179111.html

«Россети ФСК ЕЭС» провела открытый урок в Красноярске в рамках фестиваля «Вместе ярче»

35435В преддверии осенних каникул энергетики филиала «Россети ФСК ЕЭС» - МЭС Сибири активизировали работу по профилактике детского электротравматизма и отправились в школы. Сегодня специальное занятие прошло в красноярской школе № 32 для учеников 8 «Б» класса. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского фестиваля «Вместе ярче».

Помимо привычных занятий по математике, литературе, русскому языку и химии, у восьмиклассников сегодня был необычный урок. В роли учителя выступил энергетик со стажем - начальник отдела охраны труда и надежности МЭС Сибири Петр Четвериков. Вести урок для него было не впервой, ведь это часть его работы. По всей Сибири ежегодно таких занятий проводится больше сотни. Основная задача – рассказать ребятам об электроэнергетике и о правилах безопасного поведения вблизи энергообъектов.

«Кто предупрежден, тот вооружен! Поэтому мы, взрослые, должны как можно чаще рассказывать детям и подросткам об угрозах электричества, о том, чтобы они обращали внимание на предупреждающие знаки и обходили стороной энергообъекты, ни в коем случае не залазили на опоры линий электропередачи! Потому что это смертельно опасно», - отметил Петр Четвериков.

Дети живо интересовались темой, активно задавали вопросы, некоторые ребята попробовали свои силы в оказании первой помощи на роботе-тренажере «Гоше». Без этого не обходится ни один урок энергетиков. Также дети тренировались ходить шаркающим «гусиным» шагом, который нужно использовать, если видишь лежащий на земле оборванный электрический провод.

По словам школьников, приобретенные навыки важны в повседневной жизни, потому что человек в любой момент может столкнуться с опасностью или необходимостью помочь другому.

Для закрепления знаний в конце урока ребята получили на память блокноты и закладки с правилами безопасного поведения.

В рамках фестиваля «Вместе ярче» ежегодно проходят сотни уроков для школьников по всей стране. Они позволяют больше узнать об энергетике, а также научиться бережному отношению к энергетическим ресурсам и основам безопасного поведения.



Мы в популярных социальных сетях