Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/179551.html

Сотрудники СУЭК участвуют в профориентационном проекте Бородинской библиотеки

SUEK Proforientacyja 2Сотрудники Бородинского разреза участвуют в профориентационном проекте "Перекресток семи дорог", который реализует городская библиотека Бородино. Основная задача проекта – сориентировать школьников в мире профессий, востребованных и уважаемых в городе.

Выбор профессионального пути – процесс длительный и серьезный, уверены авторы инициативы. И заблаговременное, содержательное знакомство старшеклассников с профессиями – традиционными, новыми, претерпевающими изменения, по мнению библиотечных работников, поможет ребятам избежать многих проблем в будущем – от тревожности и нервного напряжения, вызванных невозможностью самоопределиться, до возможности повлиять на качество своей жизни за счет выбора перспективной профессии.

На сайте библиотеки размещена серия видеороликов, где представители разных отраслей рассказывают юным землякам о своем пути в профессию. "Профориентационный челлендж" уже поддержали педагоги, музейные и библиотечные работники, а также горняки. В своих историях они поделились воспоминаниями детства, когда впервые увидели мощные горные экскаваторы – многие из сотрудников Бородинского разреза являются продолжателями шахтерских династий, рассказали, какие техникумы и вузы готовят кадры для угольной промышленности, как сделать карьеру на градообразующем предприятии.

"О том, что я буду работать на разрезе, я знал с детства, - вспоминает помощник машиниста экскаватора Бородинского разреза Денис Кох. - Однажды отец привел меня показать свое рабочее место на экскаваторе. Меня поразило, что человек может управлять такой огромной машиной, и сесть за ее рычаги стало моей мечтой".

В семье Алексея Старкова, горняка с тридцатилетним стажем, машинистами экскаватора работали отец, старший брат, и сам Алексей продолжил традиции мастерства. "Профессией своей горжусь, работаю с удовольствием. Приятно видеть свои дела, когда вагоны загружены, экскаватор исправен", - говорит опытный машинист.

SUEK Proforientacyja

Юрий Штельма на Бородинском разрезе прошел путь от монтера пути до ведущего инженера-технолога: "Добыча угля – это целый цикл сложных производственных процессов, который должен быть описан различными документами, стандартами, чтобы они проходили безопасно и продуктивно. Этим и занимается технический отдел".

Профессиональная ориентация – одно из ключевых направлений кадровой программы Сибирской угольной энергетической компании. Профориентация реализуется через планомерную работу СУЭК с профильными классами, трудовыми отрядами старшеклассников, взаимодействие с ведущими техникумами, вузами Красноярского края и России, учреждениями дополнительного образования, проектные мероприятия, научно-технические форумы, где Компания выступает не только как партнер, но и как организатор.

Ранее "НИА-Красноярск" сообщало, что трудовые отряды СУЭК признаны лучшим проектом России в области устойчивого развития.



Мы в популярных социальных сетях