Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/179966.html

Краевая служба занятости помогла открыть собственный бизнес 437 жителям региона

3211В этом году краевая служба занятости помогла открыть собственный бизнес 437 жителям региона. Они получили финансовую поддержку, размер которой увеличен с 30 марта и составляет от 189,2 тысячи до 262 тысяч рублей в зависимости от места проживания. Также граждане получили средства на подготовку документов для регистрации бизнеса.

Чаще всего предприниматели начинают свое дело в сфере услуг, сельском хозяйстве, торговле, обрабатывающем производстве, производстве продуктов питания, одежды и мебели.

Например, жительница Лесосибирска Наталья открыла центр поддержки семьи и материнства «Счастье в детях».

«Я многодетная мама.  В свое время прошла специализированные курсы по грудному вскармливанию, основанные на рекомендациях ВОЗ, получила дополнительное образование перинатального психолога. Чтобы поделиться своим опытом и реализовать себя в полном объеме, обратилась в центр занятости за финансовой помощью на открытие дела. Конечно же, мне помогли, и теперь в нашем городе работает центр, где женщины получают квалифицированные консультации. Я веду психологическое сопровождение семей и молодых мам в период планирования, вынашивания и рождения ребенка. Кроме того, провожу арт-терапию для беременных: улучшаю эмоциональное состояние, избавляю от тревожности», – рассказывает Наталья.

4441В Мотыгинском районе, благодаря инициативе местной жительницы Елены и поддержке центра занятости, заработал единственный ювелирный салон «Алые паруса», где можно не только купить изделия, но и почистить их.

«После того, как меня сократили на основной работе, при поддержке родных и близких я решила проверить свои силы и начать свое дело. Сложность заключалась в том, что открытие салона выпало на период пандемии. Сейчас работе я отдаю большую часть своего времени. Но все не зря, клиентская база полная, продажи растут. Уже купили оборудование для ремонта и изготовления ювелирных изделий под заказ», – говорит Елена.

Сергей Валерьевич, житель Бородино обратился в центр занятости, чтобы поверить в свои силы и решиться на непростой шаг – открыть кафе.

«Наше кафе «Эдельвейс» начало свою работу в начале февраля этого года. Был сделан хороший ремонт, куплена мебель и аппаратура, также бытовая техника и вся необходимая посуда. Так как здесь конкурентов мало, то у нас почти сразу появились постоянные клиенты, которые всегда от нас выходили довольные, никогда не было негативных отзывов. Но, к сожалению, Covid-19 не дал нам поработать так, как нам хотелось, и пришлось закрыть заведение в конце марта. Мы, конечно, понесли немалые убытки, но не отчаивались, надеялись на то, что скоро это все закончится, и мы порадуем наших клиентов горячими обедами и приятными вечерами в кругу друзей в любимом кафе. И мы дождались этого момента… Ограничения были сняты, мы вновь у руля! Немного доработали интерьер, обеспечили соблюдение «ковидных» мер, запустили рекламу в социальных сетях. 1 сентября наше кафе снова наполнилось радостными лицами посетителей. Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу центра занятости за предоставленную возможность реализовать себя как личность и осуществить все свои мечты и желания!» – поделился радостью начинающий бизнесмен.

При содействии службы занятости в Боготоле, Дивногорске, Канске, Зеленогорске и других муниципальных образованиях открылись парикмахерские, в Минусинске заработал маникюрный кабинет, в Красноярске – груминг-салон для собак. В Большеулуйском районе местные жители занялись животноводством.

В ведомстве напомнили, что услуга по содействию самозанятости включает не только финансовую поддержку, но и консультационную помощь по открытию и ведению собственного бизнеса. Подробнее об этом можно узнать на Интерактивном портале агентства труда и занятости населения Красноярского края.



Мы в популярных социальных сетях