Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/181526.html

Бездымное топливо СУЭК признано лучшей российской инновацией в сфере экологии

toplivo kОсвоение выпуска бездымного топлива "Сибирский брикет" названо лучшей российской программой в сфере экологии. Таковы результаты самого престижного и авторитетного в стране исследования в области социальной ответственности бизнеса – рейтинга и конкурса "Лидеры корпоративной благотворительности". Инновационный продукт, созданный Сибирской угольной энергетической компанией в содружестве с учеными, стал лидером в специальной номинации от Фонда "Сколково".

Выпуск бездымного топлива, напомним, налажен на Березовском разрезе в Шарыповском районе Красноярского края. Весной текущего года на предприятии введен в эксплуатацию комплекс глубокой переработки бурого угля мощностью 30 тысяч тонн готовой продукции в год. Технология производства бездымного топлива не имеет аналогов в мире, защищена рядом патентов РФ. Не менее уникальными являются и потребительские свойства инновационного продукта: он обладает теплотворной способностью качественного каменного угля (6 тыс. Ккал/кг), и при этом – высокими экологическими характеристиками, подтвержденными как лабораторными исследованиями, так и результатами реализованного в Красноярске по инициативе Минэкологии беспрецедентного социально-экологического проекта по оценке перспектив использования брикета в масштабах города и его влияния на окружающую среду. Благодаря эффективности, удобству и экологичности бездымное топливо стремительно завоевывает популярность у населения. Одновременно растет качество сервиса для потребителей: сегодня купить "Сибирский брикет" можно как в точках продаж, так и через интернет с доставкой на дом.

Лидирующие позиции в конкурсе "Лидеры корпоративной благотворительности" заняли еще несколько проектов СУЭК. В номинации "Лучшая программа в сфере поддержки образования" победителем стал проект "Школа цифровых технологий СУЭК", в номинации "Лучшая корпоративная программа социальных инвестиций в территориях в контексте устойчивого развития и стратегии бизнеса" Компания отмечена за программу "Вместе против COVID-19". Высоко оценена и общая роль СУЭК в развитии корпоративной благотворительности в России: в общем рейтинге Компания вошла в ТОП-3.

Организатором проекта "Лидеры корпоративной благотворительности" выступает "Форум доноров" в партнерстве с Минэкономики, представительством ООН в России, РСПП, Фондом "Сколково", газетой "Коммерсантъ" и рядом других международных и российских организаций. Проект нацелен на поиск лучших образцов социальных программ и создание предпосылок для обмена практиками в бизнес-среде, и включает рейтинг компаний-лидеров в сфере корпоративной благотворительности и социальных инвестиций, и конкурс социальных программ.



Мы в популярных социальных сетях