Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/181621.html

«Норникель» первым из индустриальных лидеров начал реализацию продукции с использованием токенов

nn tokenGlobal Palladium Fund - палладиевый фонд, учрежденный «Норникелем», - выпустил первые токены для перевода в цифровой формат части контрактов с крупными промышленными партнерами.

Таким образом, фонд сделал первый значимый шаг по пути перехода на цифровые торговые инструменты для обеспечения эффективности и прозрачности по всей цепочке поставок.

Как ранее отмечал Владимир Потанин, экономика оцифровывается, и финансовые потоки переходят из традиционной экономики в цифровую.

Первыми контрагентами стали  давние промышленные партнеры «Норникеля» международные товарно-сырьевые компании Traxys и Umicore. Они присоединились к проекту после того, как компания анонсировала стратегические планы встраивать бизнес в цифровую экосистему, позволяющую отслеживать происхождение производимых им металлов.

Вице-президент — руководитель блока сбыта и коммерции «Норникеля» Антон Берлин отмечает: «Наша компания развивается и задает новые стандарты, переходя на цифровые транзакции. Токены, выпущенные на платформе Atomyze, позволят Глобальному палладиевому фонду эффективно и прозрачно реализовывать продукцию «Норникеля» широкому кругу покупателей, заинтересованных в цифровых решениях. Мы уверены, что это даст горнодобывающей промышленности возможность гарантировать ответственный выбор поставщиков».

По словам председателя совета директоров Traxys Алана Доктера, платформа по токенизации промышленных активов Atomyze способна осуществить революцию на товарно-сырьевом рынке. «Мы счастливы быть одними из первых, кто получил доступ к этой платформе, и уверены, что эта новая экосистема сделает каждодневные транзакции более гибкими, экологически ответственными и выгодными», - подчеркнул он.

Старший вице-президент по управлению драгоценными металлами и маркетинговым услугам компании Umicore  Бернхард Фукс добавил: «Мы четко видим ценность платформы Atomyze — это эффективность, оптимизация затрат и гибкость, которые несет в себе токенизация. Это рывок к новому уровню эффективности бизнеса и цифровому документообороту, и мы с нетерпением вступаем на этот инновационный путь».

В основе платформы Atomyze, которой управляет компания Tokentrust AG, лежит технология распределенного реестра, позволяющая переводить физические активы в цифровую форму и тем самым сокращает затраты, обеспечивает большую прозрачность и доступность. GPF, первый эмитент платформы, выпускает токены, обеспеченные резервами всего портфеля металлов, производимых «Норникелем».



Мы в популярных социальных сетях