Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/182497.html

Победители конкурса «Созидание» получат поддержку СУЭК по внедрению новых проектов в социальной сфере

suek sozidanieКонкурс проводят в шахтерских регионах Сибири и Дальнего Востока, в том числе в Красноярском крае, Сибирская угольная энергетическая компания и Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» при поддержке АНО «Новые технологии развития». Он направлен на повышение в городах и поселках, где работают предприятия СУЭК, доступности и качества социальных услуг, а также внедрение новых проектов в социальной сфере.

Одним из итогов конкурса «Созидание-2020» стало создание на базе Информационно-методического центра работников образования города Шарыпово интенсивной школы для старшеклассников «Шаг в будущее». «Часто в управление образования обращаются старшеклассники и их родители с просьбой открыть курсы по предметам школьной программы, - рассказывает автор проекта «Шаг в будущее», руководитель МБУ «Информационно-методический центр работников образования города Шарыпово» Ирина Попенко. - Так родилась идея организовать в нашем центре интенсивную школу для учащихся 8-11 классов с «погружениями в науку». Надеемся, что в будущем школа станет местом встречи сильнейших педагогов и любознательных детей, поможет школьникам наметить шаги в профессиональном самоопределении». На грантовые средства Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» для школы были приобретены цифровая лаборатория по биологии, интерактивная доска и другое оборудование.

Открытие интенсива «Шаг в будущее» – не первый проект Ирины Попенко, организованный благодаря обучению в Школе социального предпринимательства, действующей так же благодаря инициативе СУЭК, Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития». Важнейшей задачей уникальной школы предпринимателей является обучение сотрудников бюджетных организаций, активных жителей на территориях присутствия СУЭК зарабатывать деньги на укрепление собственной материально-технической базы через оказание населению дополнительных социальных услуг, принципиально новых либо пользующихся у жителей высоким спросом. Финалом обучения становится разработка собственных проектов и их презентация в рамках конкурса «Созидание». Так, Ирина Попенко уже становилась призером «Созидания» в 2017 году, тогда на грант угольщиков в Информационно-методический центр работников образования были закуплены компьютеры и программное обеспечение для профориентационного тестирования старшеклассников.

 За почти 10 лет существования Школы социального предпринимательства ее выпускники стали настоящими драйверами перемен в шахтерских городах и поселках Сибири и Дальнего Востока. Ежегодно при грантовой поддержке Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» они запускают до 50 стартапов, создавая при этом до 250 новых рабочих мест и предоставляя жителям услуги, ранее доступные только в мегаполисах. Так, например, только в городе Шарыпово Красноярского края, ставшего «пионером» в изучении основ социального предпринимательства, выпускниками школы были открыты мобильный планетарий, эндоскопический кабинет, грудничковый бассейн, батутный центр, футбольный клуб для малышей, внедрены авторские методики коррекции логопедических нарушений у детей в одном из детских садов, открыты секции художественной ковки, пилотирования квадракоптеров...

 



Мы в популярных социальных сетях