19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

«Норникель» провел для норильских старшеклассников занятие по профориентации

FABLAB NNПредставители компании «Норникель» на встрече в центре инновационного творчества «Фаблаб Норильск» рассказали школьникам, какие специалисты нужны компании.

Для ребят, желающих связать свое будущее с работой в «Норникеле», занятие стало крайне полезным для дальнейшей профориентации.

«Подготовкой персонала для Заполярного филиала занимаются Норильский государственный индустриальный институт, политехнический колледж, Норильский техникум промышленных технологий и сервиса. Благодаря им обеспечивается частичная потребность в кадрах», - рассказал руководитель направления отдела адаптации и планирования карьеры управления по персоналу и соцполитики ЗФ «Норникеля» Олег Исаев. В Заполярный филиал требуются высокопрофессиональных работники с высшим техническим образованием, так как на его базе реализуется масса новых инновационных проектов и наращиваются объемы производства. Самыми востребованными на предприятиях являются профессии горно-металлургического комплекса, сферы IT, а также специалисты, обслуживающие оборудование.

Кроме того, «Норникель» оказывает содействие учебным заведениям, выделяет средства на закупку современного оборудования. Отдельно Олег Исаев остановился на корпоративных программах привлечения молодёжи. «Студенческие строительные отряды» трудоустраивают студентов на лето, знакомят  с производством и коллективами. Учащиеся старших курсов могут  участвовать в программе «Профессиональный старт» - на период практики с ними заключают срочные трудовые договоры, и они полноправно работают на предприятиях с наставниками.  Далее успешно завершившие обучение, по условиям договора о целевой подготовке, трудоустраивается в компанию».

В этом году 400 профстартовцев смогут начать работу на предприятиях Норильского дивизиона. Отбор проходил в 11 высших учебных заведениях России, в том числе и красноярских.

В лидерской программе «Первая Арктическая», которая направлена на поиск молодых перспективных руководителей, могут участвовать выпускники профильных вузов и молодые специалисты с опытом работы до 3-х лет,  После отборочных испытаний участники программы в течение 2,5 лет изучают бизнес-процессы производственных подразделений и смежных функциональных управлений под наставничеством топ-менеджеров «Норникеля».

Также участникам встречи порекомендовали, наряду с основной технической специальностью осваивать смежные профессии и получать дополнительные компетенции, чтобы повысить свою конкурентоспособность. В центре «Фаблаб Норильск» можно реализовывать проекты, пройти курсы по 3D-моделированию, векторной графике, веб-дизайну, машинному обучению и т.д.



Мы в популярных социальных сетях