Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/184711.html

Красноярская железная дорога рассказала о планах развития транспортной доступности на ближайшие годы

perronСегодня на Красноярском экономическом форуме состоялся брифинг заместителя начальника Красноярской железной дороги по работе с органами власти Льва Ткачева.

Он рассказал журналистам о проектах, реализуемых транспортной компанией.

«Инфраструктура в нашей стране развивает мощнейшими темпами. Мы видим, как вся экономика развернулась в восточном направлении, в соответствии с этим «Российские железные дороги» увеличивают пропускную способность магистралей, чтобы дать возможность грузоотправителям работать эффективнее», - сказал он.

По словам Льва Ткачева, сегодня на направлении Артышта – Междуреченск – Тайшет ведется масштабная модернизация объектов инфраструктуры: «Для увеличения возможностей работы тяжеловесных поездов вкладываются средства в развитие энергосистемы и путевого хозяйства. Мы видим объемы, которые заявляют угольщики из Кузбасса и Хакасии, им необходимо вывести в страны тихоокеанского региона свою продукцию, по объемам они растут на 10-20% в год. Поэтому нам необходимо не только модернизировать магистральные направления, но и увеличивать перерабатывающую способность станций».

Кроме того, Лев Ткачев рассказал о планах развития проекта «Городская электричка» для Красноярской агломерации. В частности, на виртуальном стенде ОАО «РЖД» любой желающий может ознакомиться с концепцией мультимодального туристического проекта.

w3KwMEYR4z8Планируется, что «Городская электричка» будет не только удобным транспортом для красноярцев, но и привлекательным туристическим видом транспорта для гостей города, позволит ближе познакомиться с его достопримечательностями.

«Мы видим интерес красноярцев и гостей к направлению Красноярск-Дивногорск. Изучив те потоки пассажиров, которые существуют, мы обратили внимание, что одной из интересных площадок может стать станция «Турбаза». Сегодня там фиксируется примерно около 1 млн посетителей в направлении заповедника «Столбы», еще 900 тысяч человек посещают Парк флоры и фауны «Роев Ручей». Необходимо обеспечить транспортную доступность этих площадок, разгрузив автодороги и пересадив людей на железнодорожный и речной транспорт», - рассказал Ткачев.

Он отметил, что возможность появления такого транспортного узла на сегодняшний день существует   путем создания единой остановочной площадки железнодорожного, речного и автомобильного транспорта. Это даст возможность уезжать и приезжать посетителям национального заповедника «Столбы» разными видами транспорта, и в целом расширит туристические возможности Красноярска.

«Там, где есть большие потоки транспорта, дороги нужно разгружать. Мы видим большие автомобильные заторы на улице Свердловской.  Сегодня «Городская электричка» совершает семь поездок в сутки в этом направлении. Создание такого транспортно-пересадочного узла позволит увеличить их количество до десяти», - подчеркнул спикер.

Лев Ткачев отметил, что на сегодняшний день данная инициатива только прорабатывается: «В мае 2020 года мы подписали соглашение между ОАО «РЖД»,  Правительством Красноярского края и администрацией Красноярска о взаимном сотрудничестве по созданию региональных и городских транспортно-пересадочных узлов. Сегодня мы показываем проект с точки зрения обывателя и видим, что инициатива получает поддержку и одобрение».



Мы в популярных социальных сетях