28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

«Роснефть» представила арктический проект «Восток Ойл» на Красноярском экономическом форуме

1 1 21На Красноярском экономическом форуме состоялось одно из главных событий — роуд-шоу, где были представлены инвестиционные проекты развития макрорегиона «Енисейская Сибирь», объединяющего Красноярский край, Хакасию и Тыву.

Компания «Роснефть» презентовала проект «Восток Ойл» по добыче углеводородов на севере Красноярского края. В рамках его реализации компания планирует на первом этапе обеспечить добычу, транспортировку и перевалку по Северному морскому пути до 50 миллионов тонн нефти в год. На втором этапе – до 100 миллионов тонн в год.

Рассказывая о проекте, генеральный директор ООО «Восток Ойл» Владимир Чернов подчеркнул, что проект станет для страны таким же драйвером роста и базовым источником бюджетных доходов, как Западная Сибирь в советские годы.

«С новым беспрецедентным проектом «Роснефти» север Красноярского края призван стать новой глобальной нефтедобывающей провинцией, замещающий неизбежно выбывающие запасы Западной Сибири. Президент России поддержал инициативу и одобрил предоставление инвестиционных стимулов для развития инфраструктуры. Это позволило создать эффективную экономическую модель и приступить к практической реализации проекта. Подтвержденная ресурсная база проекта по жидким углеводородам составляет более 6 млрд тонн. Нефть месторождений «Восток Ойла» обладает премиальными характеристиками, превосходящими ближневосточные показатели и эталонный Brent», - сказал он.

На сегодняшний день компанией завершены проектно-изыскательные работы по строительству магистрального трубопровода протяженностью 770 км и порта в бухте Север, а также определены места для размещения первоочередных кустовых площадок для эксплуатационного бурения. Их на первом этапе реализации будет около 150-ти. 

Уникальная особенность проекта - географическое положение. Для отгрузки сырья с «Восток Ойл» компания сформирует флот из около 50 судов разного назначения, включая танкеры ледового класса Arc7. Логистические маршруты, с прямым каналом сбыта по Северному морскому пути и колоссальной ресурсной базой, позволят поставлять нефть как на традиционные европейские рынки, так и на быстрорастущие азиатские.

«Проект обеспечит огромную синергию для промышленности России и даст импульс развитию смежных отраслей экономики, таких как машиностроение, металлургия, электроэнергетика, дорожное строительство, судостроение», - рассказал Чернов.

Важно отметить, что Красноярский край станет главным бенефициаром реализации проекта «Восток Ойла». По оценкам Института РАН, на инвестиционной стадии с 2021 по 2024 год чистый эффект на региональный бюджет составит около 10% от дополнительного роста ВРП, то есть 25,2 млрд рублей с учетом налоговых и инвестиционных стимулов. По мнению специалистов, «Восток Ойл» даст эффект более чем десятикратно превышающий годовой ВРП Красноярского края. 

Кроме того, на сегодняшний день «Роснефть» известна, как один из самых привлекательных работодателей в стране, обеспечивая оплату труда, значительно выше средней. «Восток Ойл» обеспечит существенный мультипликативный эффект для всей российской экономики, дополнительно создаст десятки тысяч рабочих мест и обслуживающего персонала - будет привлечено порядка 130-ти тысяч человек. В регионе компания уже запустила масштабные образовательные программы в расчете на перспективную потребность в квалифицированных рабочих кадрах.  



Мы в популярных социальных сетях