25.04.2024
°C
6
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярский край как лидер золотодобычи в России укрепляет свои позиции

IMG 4348Накануне в рамках Красноярского экономического форума состоялось подписание соглашение, дающее старт масштабной разработке месторождения Ведуга. Перерабатывающая фабрика может быть запущена в 1 полугодии 2025 года.

Соглашение о сотрудничестве в присутствии Губернатора края Александра Усса подписали председатель краевого Правительства Юрий Лапшин и генеральный директор АО «Полиметалл» Виталий Несис. Данный проект входит в состав КИП «Енисейская Сибирь».

Отметим, Ведуга находится в 60 км от крупнейшего месторождения золота в России — Олимпиады (принадлежит компании «Полюс Золоту»). Согласно информации, размещенной на сайте компании, перерабатывающая фабрика может быть запущена в 1 полугодии 2025-го года. Начало подземных горных работ запланировано на 2028-й год. Капитальные вложения в проект оцениваются на уровне около 450 млн долл.

«Красноярский край - лидер золотодобычи в России. Этот проект еще больше укрепит наши позиции в отрасли, - подчеркнул после подписания глава края Александр Усс. – «Полиметалл» намерен выйти на проектную мощность до 8-9 тонн золота. Учитывая, что новое месторождение находится совсем недалеко от «Олимпиады» - главного месторождения, то все инженерные и инфраструктурные проблемы будут решены в короткие сроки, и проект выйдет на заданные параметры по заявленному графику».

IMG 4353Подписанное с краевым Правительством соглашение также касается социально-экономического развития Северо-Енисейского района и других территорий края. Планируется, что в поддержку сфер здравоохранения, образования, развития детского спорта, в проекты благоустройства и другие  социальные мероприятия до 2028 года компания вложит 860 млн рублей. «Как ответственные недропользователи еще до начала производства мы начинаем социальные инвестиции, так как благополучие жителей региона, где планируем работать, традиционно очень важно для нас», - подчеркнул Виталий Несис.



Мы в популярных социальных сетях