29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Вице-президент «Норникеля» предложил распространить инвестиционный вычет по налогу на прибыль организаций на все регионы

pristanskovНакануне в рамках главного дня КЭФ-2021 развернулась дискуссия на тему «Новый механизм поддержки регионального инвестиционного развития», одним из экспертов которой выступил статс-секретарь – вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков.

Как отметил Пристансков, государственно-частное партнерство, являющееся одним из ключевых направлений региональной инвестиционной политики и проявлением господдержки компаний, представляет собой экономико-правовой узел из концессий, реестров инвестпроектов, контрактов жизненного цикла и т.д. «Хорошо, что законодатель предусмотрел различные вариации сотрудничества государства и бизнеса. Но для инвестора, в частности, для субъектов малого и среднего предпринимательства, порой встает вопрос - какой вариант взаимодействия для конкретного случая наиболее эффективен?», - пояснил вице-президент «Норникеля».

В качестве успешного кейса государственно-частного партнерства Дмитрий Пристансков привел проект строительства Быстринского горно-обогатительного комбината в Забайкальском крае, одного из крупнейших предприятий в отрасли greenfield-проектов. Он был введен в эксплуатацию спустя всего 3,5 года после начала строительства.

В 2006 году был подписан проекта государственно-частного партнёрства о строительстве железной дороги от Борзи до Газимурского Завода при поддержке Инвестиционного фонда РФ. В 2017 году Быстринский ГОК был включен в реестр региональных инвестпроектов. Сегодня предприятие достигло заявленных мощностей – ежегодная переработка руды составляет 10 млн тонн в год. На комбинате занято 2277 человек, 79% из них - жители края. Средняя зарплата составляет 120 тысяч рублей. С 2018 года Быстрийнский ГОК заплатил в региональную казну свыше 7 млрд рублей налогов, это в 3 раза больше прогнозируемой суммы. Кроме того, благодаря проекту в край было привлечено более 100 млрд рублей инвестиций. Значительную поддержку в реализации строительства Быстринского ГОК оказало его включение в реестр региональных инвестиционных проектов.

«Уже есть действенный механизм мер поддержки, который необходимо распространить на все регионы - инвестиционный вычет по налогу на прибыль организаций. Сейчас он есть менее чем в половине субъектов РФ, так как является прерогативой региональных властей. Основная причина отказа регионов – выпадающие доходы в периодах предоставления вычета», - рассказал Дмитрий Пристансков. Чтобы решить эту проблему, необходимо выделять регионам трансферты от федерации на покрытие выпадающих доходов и исключить инвестиционный вычет из анализа эффективности региональных льгот.



Мы в популярных социальных сетях