Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/185434.html

Школьники Бородино встретились с представителями шахтерской династии Герменчук, чей общий стаж в отрасли – 150 лет

germezukЦикл профориентационных мероприятий, посвященных юбилею СУЭК  Андрея Мельниченко года,  продолжается в шахтерских городах края. Одной из  уже полюбившихся программ стала «20 встреч с героями».  Передовики и ветераны горного дела  делятся со школьниками своими историями  трудовой жизни.

Накануне  в Бородино  новая встреча  школьников прошла   с представителями известной в городе шахтерской династии Герменчук. Общий стаж разных поколений большой семьи на Бородинском разрезе – более 150 лет.

Основательница династии, Таисия Павловна Герменчук, отработала на Бородинском разрезе около 10 лет. Окончив школу, на разрез пришли ее сыновья Николай и Александр. "Мама нас, троих сыновей, одна воспитала, - рассказывает ветеран угольного предприятия Николай Герменчук. - Она была очень трудолюбивой, и такое ответственное отношение к работе передала всем нам".

Николай Иванович посвятил Бородинскому разрезу 45 лет честного труда. Работал на разных типах горных машин. В 1998 году сел за рычаги ЭРП-1600, возглавив бригаду роторного экскаватора. Его бригада всегда была на особом счету: именно ей в 2008 году было доверено отгрузить 850-миллионную тонну бородинского угля. Николай Герменчук – полный кавалер знака "Шахтерская слава", Почетный шахтер России, Почетный работник угольной промышленности страны.

В одной бригаде с Николаем Ивановичем работал его брат Александр Герменчук. На вопрос школьников "тяжело ли было работать под руководством брата", он ответил: "Я бы сказал, ответственно. Я не имел права подвести родного человека. У нас всегда были взаимопонимание, взаимопомощь". Трудовой стаж Александра Ивановича более 40 лет. Он тоже Почетный шахтер, награжден знаками "Шахтерская слава" II и III степеней.

Сейчас оба брата находятся на заслуженном отдыхе, а шахтерское дело продолжает молодое поколение: Светлана, Олег, Андрей и Денис Герменчук. Светлана Николаевна пришла на угледобывающее предприятие после института, работала экономистом, уходила в другие организации, но судьба снова возвращала ее на разрез. Олег Николаевич возглавляет бригаду роторного экскаватора ЭР-1250 № 94. Под его началом трудится младший брат Андрей. Сын Александра Ивановича Денис работает помощником машиниста на одном из самых мощных роторных экскаваторов предприятия – ЭРП-2500 № 3. "Мой сын с детства мечтал работать на нашем разрезе", - говорит Александр Герменчук.

Школьники были в восторге от встречи. "Я считаю, что шахтер – достойная профессия, заслуживающая большого уважения. Человек, который выбрал эту дорогу, должен быть очень трудолюбивым, как раз таким, как представители трудовой династии, с которыми нам посчастливилось встретиться, - уверен ученик 10 "А" класса СУЭК СОШ № 1 Андрей Грязев. - Я пока не решил, свяжу ли я свое будущее с горняцкой профессией, но знаю точно, что СУЭК дает огромные возможности развиваться".

Добавим, что подобные нестандартные уроки у школьников шахтерских городов края будут проходить на протяжении всего юбилейного для СУЭК года. Позади у ребят из Бородино, Назарово и Шарыпово уже не менее десятка подобных встреч, и каждая из них, по признанию учащихся, стала запоминающейся.



Мы в популярных социальных сетях