Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/185581.html

В Красноярском крае аграрии почти всех районов включились в посевную

agricultural machine 1918987 1920Яровой сев ведут сельхозпроизводители всех территорий региона. На 17 мая работы выполнены на 295 тысяч гектаров (23% от плана).

Западная группа регионов лидирует по темпам работ. Здесь засеяли 119,5 тысяч гектара (39% от плана). На юге Красноярского края работы проведены на 46 тысяч гектаров (почти 30% от плана), в восточной и центральной частях региона – на 36 тысяч гектаров (12% от плана) и 23 тысяч гектаров (16% от плана) соответственно. На севере края – на 150 гектарах (более 3% от плана).

«Наши земледельцы работают уверенно и показывают хорошие результаты – на уровне 2018 и 2019 годов. Для качественного проведения посевной край полностью обеспечен материальными, техническими и трудовыми ресурсами. Основная задача сейчас – использовать каждый погожий день, чтобы в оптимальные сроки провести сев», – сообщил министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Чтобы создать корм высокого качества, аграрии юга края приступили к севу кукурузы, в том числе на зерно. В 2021 на эти цели в Шушенском, Краснотуранском, Курагинском и Минусинском районах запланировано более 27 тыс. гектаров, из них 4,6 тыс. гектара – под кукурузу на зерно.

В Шарыповском и Боготольском районах сельхозпроизводители сеют масличный лён. Работы проведены на 2,3 тыс. гектара. Лен-кудряш считается перспективной сельхозкультурой. В экономическом плане производства семена льна можно поставить в один ряд с семенами рапса.

Овощеводы Сухобузимского, Емельяновского, Берёзовского, Манского, Ермаковского и Минусинского районов посеяли морковь и свеклу на 166 гектарах. План посева выполнен на 13,5%.

Картофель посадили в Сухобузимском, Берёзовском, Емельяновском, Манском, Боготольском, Ужурском и Шушенском районах на 384 гектарах (около 7% от плана).

Также  аграрии продолжают закрывать влагу на полях и подкармливать озимые.

Отметим, что в прошлом году Красноярский край задал высокую планку по темпу развития АПК. Был собран рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур. Об этом глава региона Александр Усс доложил в ходе встречи Президенту РФ Владимиру Путину.

С начала года земледельцы края получили из бюджетов разных уровней почти 390 млн рублей погектарной поддержки. Средства выделяют на приобретение материально-технических ресурсов для сезонных работ – закупку удобрений, семян, горюче-смазочные материалов.



Мы в популярных социальных сетях