Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/186828.html

Российские ученые продолжат изучать Арктику в рамках Большой норильской экспедиции

bne21Группа ученых Российской академии наук в этом году продолжит всестороннее исследование экологического состояния территории Таймыра и динамики ее изменений. Уже скоро будет дан старт второму этапу Большой норильской экспедиции, которая пройдет в соответствии с соглашением между СО РАН и «Норникелем», заключенным в 2020 году.

Также, как и годом ранее, отряды будут составлены из специалистов тех же направлений и 11 исследовательских институтов Норильска, Якутска, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Томска и Барнаула.

Основными объектами исследований станут поверхностные воды, почвы и донные отложения, флора и фауна, многолетнемерзлые грунты. На протяжении шести месяцев - с июня по ноябрь - планируется движение маршрутами по поверхностным водотокам — рекам Далдыкан, Амбарная, Пясина, озеру Пясино и фоновым территориям.

Как рассказал руководитель полевого этапа экспедиции Николай Юркевич: «Работы предполагается разделить на три этапа. На первом мы сосредоточимся вокруг содержания углеводородов в паводковых водах. Затем исследуем состояние почв и донных отложений до начала запланированных на территории рекультивационных работ. Третьим этапом станет оценка эффективности предпринимаемых мер по ликвидации последствий загрязнения и анализ остаточных рисков».

По словам вице-президента Российской академии наук, председателя Сибирского отделения РАН академика Валентина Пармона, повторно ставшим научным руководителем Большой норильской экспедиции, «академический подход к полевым исследованиям отличается глубиной, обстоятельностью и повторяемостью экспериментальных методик». «Для СО РАН при этом специфична комплексность и мультидисциплинарность, когда результаты специалистов разных направлений — геофизики, гидрохимии и геохимии, мерзлото- и почвоведения, биологических дисциплин — не просто дополняют друг друга, а формируют единую картину. В отличие от прошлого сезона, она будет отображаться не только в подробных отчетах, но и в цифровой модели исследуемых территорий и акваторий Таймыра. Я уверен, что комплексный полевой отряд СО РАН полностью выполнит стоящие перед ним ответственные задачи», - сказал он.
По результатам работы ученых будут вырабатываться рекомендации по внедрению природосберегающих решений для деятельности промышленных компаний в Арктической зоне Российской Федерации.

Как отметил вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев, Большая норильская экспедиция стала для компании одной из предпосылок формирования новой экологической стратегии «Норникеля». «Ее самый важный результат — адекватная оценка текущего экологического состояния и начало формирования новых подходов к ведению хозяйствования в Арктической зоне», — заявил Грачев, выразив уверенность, что материалы второго сезона Большой норильской экспедиции по объему и значимости не уступят прошлогодним.

Напомним, 21 июня в Общественной палате России состоялся круглый стол «Арктические исследования для устойчивого развития экологической безопасности», в рамках которого топ-менеджеры «Норникеля» презентовали новую Экологическую стратегию компании, а также обсудили с представителями общественной палаты, экологами и учеными инициированные «Норникелем» арктические исследования, в том числе и предстоящую Большую норильскую экспедицию.



Мы в популярных социальных сетях