Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/188035.html

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору и употреблению молока

moloko v stakaneСпециалисты Роспотребнадзора дали рекомендации по выбору и употреблению молока. Они напомнили, что на упаковке должно быть указано наименование, состав, срок годности, количество, продукции, дата изготовления, пищевая ценность и изготовитель.

«При покупке молока в упаковке, прежде всего, обратите внимание на ее внешний вид. Упаковка не должна быть вздутой или поврежденной, а тем более открытой. Вскрытая упаковка должна храниться в соответствии с условиями хранения, указанными производителем на этикетке. Даже если молоко не изменилось во вкусе и запахе употреблять его после истечения этих сроков не следует», - рассказали в ведомстве специалисты.

Кроме того, в Роспотребнадзоре рассказали, что молоко и молочные продукты относятся к продуктам с высокими показателями пищевой ценности. А употребление молока и молочной продукции ненадлежащего качества может стать причиной возникновения целого ряда заболеваний: «В первую очередь – острых кишечных инфекций, так как молоко и молочные продукты относятся к скоропортящейся продукции и являются благоприятной средой для быстрого размножения болезнетворных микроорганизмов. Кроме того, через сырое молоко больных коров человеку могут предаваться такие тяжелые инфекции как туберкулез, бруцеллез, ящур».

В целях профилактики заболеваний, передающихся через молоко, необходимо покупать только в установленных местах, при наличии холодильного оборудования. Не стоит приобретать продукцию у случайных продавцов и на улице.

Взрослому здоровому человеку рекомендуется ежедневно 2 стакана молока и жидких кисломолочных продуктов, ломтик сыра (20г), порция сливочного масла (12г) и 30 г творога (одна стандартная пачка в неделю), пояснили в ведомстве.



Мы в популярных социальных сетях