Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/188274.html

65 тысяч мальков сибирского осетра, занесенного в Красную книгу, выпущены «Норникелем» в реку Енисей

malki nnЕжегодно «Норникель» выпускает мальков ценных видов рыб на  всех территориях своего присутствия. Компания поддерживает биоразнообразие и занимается приумножением редких и ценных видов рыб.  16 августа в районе Дудинки  состоялся выпуск новой партии молоди сибирского осетра. В воды Енисея  были выпущены 65 тысяч мальков.

Выращиванием осетра занимался Норильский рыбоводно-инкубационный завод. На предприятии предусмотрены все условия для того, чтобы особи достигли необходимой массы и оказались приспособлены к жизни в естественных условиях. Как рассказала главный рыбовод завода Валентина Задойнова, возраст выпущенных в Дудинке мальков 1,5 месяца, вес – 1,4 грамма.

Экологическая акция прошла при участии дочерних предприятий «Норникеля» - АО «Норильсктрансгаз» и ООО «Норникель технические сервисы». Компания инвестировала в эту акцию 6,5 млн рублей.

Как рассказал заместитель генерального директора АО «Норильсктрансгаз» по ПБ, ОТ и экологии Максим Коробинский: «Мы прилагаем максимум усилий для минимизации воздействия на окружающую среду. Для нас улучшение экологической обстановки в рамках производственной деятельности всегда было приоритетом, а начиная с 2018 года  АО «Норильсктрансгаз» также осуществляет выпуск молоди в водные объекты рыбохозяйственного назначения. Сегодня в очередной раз была выпущена молодь сибирского осетра, занесенного в Красную книгу РФ».

«Норникель» также восполняет запасы хариуса, гольца и других пород в рамках обширной программы по зарыблению, инициированной в соответствии с научными рекомендациями.

Эта программа является частью деятельности компании по снижению нежелательного влияния производства на природу и утвержденной в текущем году новой стратегии в сфере экологии, которая охватывает все основные области воздействия на окружающую среду.

Комментируя выпуск мальков в  Енисей, начальник управления экологического контроля Заполярного филиала «Норникеля» Станислав Царенко, отметил, что состоявшийся в Дудинке выпуск осетровой молоди – это далеко не первая подобная акция для компании. «Мы занимаемся зарыблением на регулярной основе и проводим выпуски по несколько раз в год. Такие акции очень важны, так как ориентируют на бережное отношение к природе», - сказал он.

Только за последние пять лет благодаря «Норникелю» Енисей пополнился более чем на 1 млн 200 тыс. мальков сибирского осетра. Ежегодно на эти цели компания  выделяет десятки миллионов рублей. В дальнейших планах компании не только финансирование выпуска мальков, но и строительство двух дополнительных рыборазводных заводов на Таймыре.



Мы в популярных социальных сетях