Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/188299.html

Краевые аграрии готовы к новым рекордам земледелия

111111В Красноярском крае в самом разгаре проходят уборочные работы.

В этом году аграрии региона уберут сельхозкультуры с площади около 1,5 млн гектаров. Как сообщили в краевом министерстве сельского хозяйства и торговли, в настоящее время с 12 тыс. гектаров собрано около 40 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность зерновых в этом году составляет 32,9 центнера с гектара.

 «В этом году затяжная весна примерно на неделю отодвинула окончание посевной и, соответственно, созревание зерновых и начало уборочной. Однако стартовал сбор урожая с высоким результатом – 32,9 центнера с гектара. В крае есть все ресурсы, чтобы этот результат удержать», - прокомментировал министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Прошлый год для края также был прибыльным: сельхозпроизводители намолотили рекордные 2,6 млн тонн зерна. Средняя урожайность составила 28,8 центнера с гектара, что выше общероссийского показателя. Также в крае был поставлен рекорд по России - маслосемян рапса получили больше всех в стране – 270 тыс. тонн.

На данный момент сельчане так же проводят работы по подготовке земель для будущего урожая. Аграрии подготовили 433 тыс. гектаров полей, которым нужно время для восстановления.



Мы в популярных социальных сетях