Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/188900.html

Туристические проекты Иркутска презентовали корпорации Ростуризм.рф

park parizhskoy kommuny aiРуководству корпорации Туризм.рф презентовали потенциальные туристические проекты Иркутска, в частности, «Декабристский квартал» и музейно-туристический комплекс «Глазковский некрополь».

Во встрече принял участие вице-мэр областного центра Дмитрий Ружников и главный архитектор города Антон Жуков.

«Декабристский квартал» – это маршрут для тех, кто хочет узнать все о пребывании декабристов в Иркутске. «Глазковский некрополь» – редчайший археологический памятник, единственный в мире некрополь эпохи верхнего палеолита, сохранившийся в центре большого города. Реализация этих проектов позволит привлечь значительное количество туристов, которые путешествуют с познавательной целью, – отметил Антон Жуков. – Если древнейшая стоянка человека в Сибири в Мальте и Шишкинские писаницы – это музеи под открытым небом, то проект музейно-туристического комплекса «Глазковский некрополь» планируется сделать интерактивным музеем. Такой формат будет интересен разной аудитории. Благодаря современным технологиям дополненной реальности можно будет активно взаимодействовать с историческим наследием».

В ходе встречи представители корпорации Туризм.рф высказали свои предложения, которые будут учтены при разработке проекта. В частности, они касались определения маркетинговой стратегии данных проектов и привлечения потенциальных инвесторов.

Напомним, что в Иркутске создана рабочая группа по разработке проекта музейно-туристического комплекса «Глазковский некрополь» под председательством мэра Руслана Болотова, в состав которой вошли представители администрации города, председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев, депутаты Думы города, представители Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, Общественной палаты Иркутска. Мэр Иркутска поставил задачу решить все вопросы, связанные с подготовкой и подачей соответствующих заявок, и приступить к реализации проекта не позднее 2023 года, сообщает пресс-служба городской администрации.

Справка:

«Глазковский некрополь» – редчайший археологический памятник в Иркутске, единственный в мире некрополь эпохи верхнего палеолита, сохранившийся в центре большого города. Здесь обнаружены погребения двух культур — китойской и глазковской. Расположен в районе Кайской горы на левом берегу Ангары. Основная часть находится на территории парка Парижской коммуны в Свердловском округе.

Памятник археологии открыт в 1887 года археологом, членом Русского географического общества Николаем Витковским. За весь период раскопок были зафиксированы и раскопаны 71 древняя могила, в которых находилось 115 погребенных. Возраст захоронений – около восьми тысяч лет.



Мы в популярных социальных сетях