Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/188936.html

Инновации арктического судоходства обсудят в петербургском офисе ИАЦ ПОРА

19854КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 15 сентября этого года в 11:00 Проектный офис развития Арктики и ООО «НЕВА Интернэшнл» проводят круглый стол на тему: «Арктическое судоходство. Инновации в судостроении и эксплуатации судов». 

Мероприятие состоится в гибридном формате: в офисе ИАЦ ПОРА СПб (ул. Социалистическая, д. 14), будет организована студия для модератора и спикеров из Санкт-Петербурга, остальные участники будут подключены через ZOOM. Прямая трансляция на русском языке будет доступна на YouTube-канале ПОРА: https://www.youtube.com/channel/UCJlgdj_QxqCrkws1rStuYRQ 
 
Ускоренное освоение Арктической зоны России и существенное увеличение грузооборота Северного морского пути (СМП) выступают в качестве приоритетов экономического развития страны. Ключевым условием достижения поставленных целей является обладание высокотехнологичным ледокольным, грузовым и вспомогательным флотами, а также развитие современной морской и портовой инфраструктуры в Арктике.
 
Темы для обсуждения:
1) Инновации в российском судостроении и проектировании для повышения эффективности судоходства в арктических водах:
— арктический флот. Каким стандартам он должен соответствовать?
передовые разработки в области альтернативных видов топлива для арктических судов;
— цифровые технологии проектирования и мониторинга состояния судов;
развитие портовой инфраструктуры и бункеровки в Арктике.
2) Цифровые решения для Севморпути:
— «АрктикЛабс» - единая платформа цифровых сервисов Северного морского пути;
— проект «Северный морской транзитный коридор».
3) Инновационные решения для обеспечения безопасности судоходства в арктических условиях:
— системы навигации и оптимизации судовых маршрутов;
— технологии мониторинга влияния судоходства на состояние окружающей среды.
 
Модератором мероприятия выступит Игорь Павловский, директор Информационно-аналитического центра ПОРА. Среди участников: Буянов Сергей Иванович, генеральный директор АО «ЦНИИМФ», Якимов Владимир Владимирович, научный сотрудник лаборатории ледокольной техники и ледовых качеств судов АО «ЦНИИМФ», Ханухов Виталий Константинович, директор НТФ «Судотехнология» АО «ЦТСС», Горобцов Александр Петрович, проректор по конвенционной подготовке и обеспечению плавательной практикой ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова», а также Половинкин Валерий Николаевич, научный руководитель ФГУП «Крыловский государственный научный центр» и многие другие. 
К участию в дискуссии приглашаются представители судостроительных верфей, проектных и научных организаций, производителей судового оборудования и систем (по вопросам участия, пожалуйста, обращайтесь на contact@porarctic.ru).


Мы в популярных социальных сетях