Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/189040.html

Представители «СУЭК-Красноярск» приняли участие в VI Всероссийской недели охраны труда

suek vhot1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Сочи в Парке науки и искусства «Сириус» завершила работу VI Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ).  Цель мероприятия - популяризация современных технологий в сфере обеспечения безопасных условий труда и сохранения жизни и здоровья работников, совершенствование системы государственного управления охраной труда, демонстрация успешных мировых и отечественных проектов и практик в области охраны труда.

В работе форума приняла участие компания Сибирская угольная энергетическая компания Андрея Мельниченко.  СУЭК является постоянным участником ВНОТ. Компания выступает партнером деловой программы и поддерживает впервые заявленную в рамках форума международную концепцию повышения безопасности на производстве Vision Zero, активно продвигает культуру промышленной безопасности на угольных и энергетических предприятиях и придерживается принципов недопустимости травм и аварий.

Как рассказала заместитель руководителя службы промышленной безопасности, экологии, охраны и медицины труда АО "СУЭК-Красноярск" Валентина Хусаинова значительное внимание на ВНОТ было уделено медицине труда, сохранению здоровья и трудового долголетия сотрудников.

«Для меня и моих коллег из МСЧ «Угольщик» актуальными стали темы реабилитации после COVID-19, качества периодических осмотров. У СУЭК по этим направлениям накоплен серьезный опыт. Так, для сотрудников, перенесших коронавирусную инфекцию, специалистами МСЧ "Угольщик" разработана программа реабилитации, направленная на снижение последствий заболевания для сердечно-сосудистой, нервной, бронхолегочной систем организма. Переболевшие сотрудники получают приоритетное право на льготную путевку в ведущие российские санатории. Что касается осмотров, сегодня требования Минздрава по допуску в профессию более высокие, и сотрудникам необходимо тщательнее следить за здоровьем. В СУЭК такая возможность усиленно обеспечивается с 2010 года: мы буквально готовим людей к профосмотрам – направляем на обследования, лечение, при необходимости – операции, чтобы профессиональные сотрудники оставались в строю. Это и есть продление трудового долголетия", - прокомментировала Валентина Хусаинова.

С учетом пандемии, ключевыми темами встречи стали управление охраной труда в условиях распространения инфекции, устойчивое функционирование предприятий, развитие альтернативных способов взаимодействия в социально-трудовой сфере, таких как создание удаленных рабочих мест, внедрение телемедицины, цифровых технологий, а также общая стратегия формирования культуры корпоративного здоровья и здорового общества.

В этом году форум собрал свыше 10 тысяч участников – представителей официальных ведомств РФ, глав крупных промышленных корпораций России и зарубежья, руководителей по охране труда, международных экспертов, представителей профсоюзов и общественных организаций.

Всероссийская неделя охраны труда с 2015 года является крупнейшей площадкой для диалога бизнеса и власти, направленного на совершенствование законодательства в сфере охраны труда, промышленной безопасности и формирования здорового образа жизни работников. Организатором ВНОТ выступает Министерство труда и социальной защиты населения РФ, возглавляет Оргкомитет лично зампред Правительства Татьяна Голикова.



Мы в популярных социальных сетях