Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/189179.html

«Угольград» появится в Бородино при поддержкеФонда «СУЭК-РЕГИОНАМ»

borodino blagoustrКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В городе Бородино Красноярского края  продолжается благоустройство музейного пространства, рассказывающего об истории города угольщиков и Бородинского разреза, крупнейшего предприятия открытой угледобычи в России. Сегодня около Музея истории города реализуется проект "Угольград", направленный на объединение территории около городского музея с находящимися в непосредственной близости площадью ГДК «Угольщик» и Музеем под открытым небом, открытым при содействии СУЭК Андрея Мельниченко в 2019 году.

Проект был представлен общественной организацией "Территория Бородино" на конкурс «Комфортная среда обитания», который ежегодно проводят Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ" и Автономная некоммерческая организация "Новые технологии развития", и стал его победителем.

"Сегодня на примузейной территории уложена пешеходная плитка, - поясняет научный сотрудник музея истории города Бородино Анастасия Маковецкая. - Далее предстоит монтаж информационного стенда, стилизованного под фонарный столб. Эта конструкция будет замечательным дополнением к маршрутной карте. На стенде мы разместим информацию об улицах нашего города, о самых интересных местах Бородино".

Коллектив музея уже начал работу над созданием экскурсионного маршрута, который будет начинаться у Стелы защитникам Отечества, а заканчиваться в сквере Миллиардной тонны. Все эти объекты находятся в непосредственной близости и составляют единый ансамбль – не только архитектурный, но и исторический: именно защитники Отечества, участники Великой Отечественной войны начинали строить город и Бородинский разрез, ставший впоследствии крупнейшим в России, а добыча миллиардной тонны стала знаковым достижением в развитии предприятия – Бородинский разрез стал первым в отечественной угольной промышленности, кому удалось покорить такой рубеж. Знакомство с маршрутом и музейными объектами будет доступно как в формате экскурсии, так и по QR-коду с мобильного телефона.

Добавим, что в Красноярском крае победителями конкурса "Комфортная среда обитания" кроме "Угольграда" стали еще четыре проекта из села Бородино, Назарово и Назаровского района, Канска. Всего в юбилейный для СУЭК год – Компания отмечает 20-летие – в регионах присутствия было поддержано 36 проектов благоустройства, сохранения исторического наследия, поддержки культуры и спорта.



Мы в популярных социальных сетях