Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/190663.html

В Дудинке был представлен проект цеха для переработки даров тундры

20662КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сотрудники Проектного офиса развития Арктики представили в Дудинке проект цеха для переработки мяса, рыбы и дикоросов, который планируется построить при помощи средств компании «Норникель» в рамках компенсаций за разлив топлива 2020 года.

Проект цеха разработан по итогам состоявшейся месяц назад встречи с представителями общин коренных малочисленных народов Таймыра.
 
 «Цех представляет собой современную постройку с помещениями для приемки сырья, его переработки, а также рефрижераторами для хранения готовой продукции. Рефрижераторы, в частности, дают возможность не сдавать продукцию в сезон посредникам по бросовым ценам, а хранить ее и реализовывать в течение всего года. Цех будет передан в управление общинам коренных малочисленных народов, однако сначала необходимо решить оставшиеся технические вопросы по утилизации отходов, юридическим нюансам управления предприятием, организации транспортного сообщения. Хотелось бы, чтобы в итоге как минимум в магазинах Норильска появились особые полки с продукцией КМНС – олениной, рыбой, продукцией из ягод» — рассказал председатель правления ПОРА Николай Доронин.
 
Эксперт-консультант по производству оленины Андрей Листишенко, который знаком с ямальским, финским и канадским опытом организации аналогичного производства, пояснил, что цех могут обслуживать 2-3 сотрудника, работа которых может быть непостоянной, только по необходимости или в сезон. В день предприятие сможет перерабатывать 600 кг продукции, но только одного вида – рыбы, мяса или дикоросов. По санитарным нормам, между партиями сырья цех будет подвергаться мойке и дезинфекции.
20663
Цель проекта по постройке цеха - расширение возможностей для представителей коренных малочисленных народов, ведущих традиционное природопользование и проживающих в посёлках Усть-Авам и Волочанка, реализовывать результаты своего труда и увеличивать за счёт этого своё материальное благополучие, получать больше добавленной стоимости при производстве традиционных продуктов.
 
Сегодня в городе Норильске и в Таймырском Долгано-Ненецком районе потенциальный годовой спрос на оленину обеспечен примерно на 80%, а на рыбу – менее чем на 40%. При этом в связи с удаленностью поселков оленина зачастую производится кустарным способом в виде, невостребованном у потребителя. Постройка цеха поможет повысить стандарты качества и, возможно, продавать продукцию в другие регионы России. При организации производства будут созданы несколько рабочих мест – технолог, обработчики рыбы и мяса, рассказал Андрей Листишенко.
 
Председатель общины КМНС “Ня танса” Валерия Болгова предложила разместить цех в месте где располагался госпромхоз “Таймырский”, на Вальке на реке Норильская. Цех потенциально может возродить часть производства госпромхоза, где в 1980-х трудились на на заготовлении и переработке различных даров тундры до 1800 человек.
 
В совещании приняли участие председатель местной общественной организации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района «Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра» Григорий Дюкарев, председатель СРО КМНС «Амяксин» Геннадий Щукин, глава КФХ и депутат таймырского райсовета Аксинья Поротова, председатель общественной организации «Дудинская ассоциация коренных малочисленных народов Севера» Анфиса Никифорова и другие представители общин коренных малочисленных народов Таймыра, а также сотрудники ПОРА: исполнительный директор Константин Деринг, координатор региональных проектов Экспертного центра ПОРА Дмитрий Федосеев и другие.


Мы в популярных социальных сетях