Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/191126.html

На развитие транспортной системы Красноярского края потратят 24,5 млрд рублей

20200709 173402 1024x768 copyКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В следующем году на реконструкцию перрона воздушных судов в аэропорту, расширение сети межрегиональных маршрутов и ремонт дорог из краевого бюджета направят 24,5 млрд рублей.

На реконструкцию перрона в аэропорту Красноярска потратят 1,2 млрд рублей. У здания старого терминала снимут изношенное покрытие, которому более сорока лет, и уложат новое, с устройством современной, экологичной системы очистки сточных вод.

«Мы переходим на новые стандарты обслуживания, в том числе, на новые экологические стандарты. Помимо этого, мы должны обеспечить перевозчикам, которые работают в аэропорту, качественное покрытие, чтобы частицы разрушенного бетона не залетали в турбины», - сообщил министр транспорта Красноярского края Константин Димитров.

На расширение сети субсидируемых межрегиональных пассажирских рейсов планируется направить  456,8 млн рублей. Из них 428,8 млн рублей – для развития в аэропорту Красноярска хаба ПАО «Аэрофлот».

«Новый перечень маршрутов состоит из 23 направлений, шесть из которых планирует выполнять «Аэрофлот», ещё 15 – «КрасАвиа». «Азимут» готов летать из Красноярска в Уфу с продлением до Минеральных вод и Ростова-на-Дону, а «ИрАэро» по направлению Красноярск – Магадан», - сказал министр.

Около миллиарда рублей пойдёт на развитие дорожной сети региона. На ремонт региональных и межмуниципальных дорог потратят 319,5 млн рублей, ещё 300 млн – на их содержание. На работу в пределах агломерации Красноярска – 180,5 млн рублей, на строительство пешеходного перехода в городе (улица Семафорная) направят 100 млн рублей, ещё 100 млн рублей распределят среди бюджетов других муниципальных образований, сообщается на официальном портале региона.



Мы в популярных социальных сетях