Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/191478.html

«Роснефть» профинансирует реставрацию исторического самолета С-47 DL «Дуглас»

duglas rnКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярске будет создан Парк-музей освоения Севера, главным экспонатом которого станет уникальный самолет С-47 DL «Дуглас». Его реставрация  началась при финансовой поддержке «РН-Ванкор», который входит в нефтегазодобывающий блок НК «Роснефть», реализующей на севере Красноярского края крупнейший в современной мировой нефтегазовой отрасли проект «Восток Ойл».   По оценкам экспертов, срок реставрации «Дугласа» составит около 1,5 - 2 лет.

Новый музей появится на историческом острове Молокова, месте появления первого порта, а с 1934 года и центра авиасообщения. Предусмотрено отдельное здание для основной экспозиции, а также создание парка объектов под открытым небом на прилегающей территории, включая акваторию Енисея. В тематике музея - истории первопроходцев и исследовательских экспедиций, героев военных кампаний, а также история развития промышленности и уникальные технологии региона. Образовательная программа музея предполагает широкое использование интерактивных приложений, с помощью которых посетители смогут попробовать себя в качестве ученого, мореплавателя, пилота и путешественника. Для исследователей будут организованы экспедиции по местам легендарных первопроходцев.

 

Самолет С-47 DL «Дуглас», названный по имени его последнего пилота «Борт Тюрикова», в 1947 году совершил вынужденную посадку на Таймыре. В 2017 году был эвакуирован из таймырской тундры в ходе масштабной экспедиции Красноярского краевого отделения Русского географического общества. Проект «Борт Тюрикова. Возвращение» был признан победителем премии Русского географического общества в номинации «Лучшая экспедиция по России». Премию вручил Президент России, председатель попечительского совета РГО Владимир Путин.



Мы в популярных социальных сетях