Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/193086.html

«Норникель» проведет авиаучет белых медведей на острове Врангеля

podpisanieКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Данная работа станет первым проектом в рамках подписанного соглашения между компанией «Норникель» и Министерством природных ресурсов и экологии России.

Документ о взаимодействии в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развития экологического туризма»  был подписан 16 марта  в рамках Международного форума «Чистая страна». 

Свои подписи под ним поставили вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрей Грачев и заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов.

Согласно документу, компания берет на себя разработку и обеспечение реализации за счет собственных средств программы в области сохранения биологического разнообразия, включающей мероприятия по сохранению и восстановлению белого медведя.

В текущем году «Норникель» с использованием беспилотных летательных аппаратов с большой дальностью полёта проведет авиаучет белых медведей на острове Врангеля. Общая стоимость проекта составит около 20 млн рублей.

В ходе торжественной церемонии подписания  соглашения Сергей Ястребов  сказал: «Я уверен, что этот проект даст хороший результат, тем более он касается любимого всеми белого медведя, который является символом Арктики»

Андрей Грачев в свою очередь подчеркнул, что компания уделяет серьезное внимание охране окружающей среды. Наряду с программами по модернизации производства и внедрению новых технологий, «Норникель» реализует проекты в природоохранной сфере.  «На протяжении многих лет мы оказываем поддержку особо охраняемым территориям, расположенным в относительной близости от производственных площадок «Норникеля», - отметил он. -  Соглашение с Минприроды России — наше общее решение поддержать мероприятия, направленные на сохранение и восстановление отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира».

Грачев подчеркнул, что сотрудничество позволяет не только заботиться об экологии Арктики, но и развивать государственно-частное партнерство.

«Норникель» придает большое значение взаимодействию с государственными структурами и научным сообществом в области природоохранной деятельности.

Напомним, что в этом году компания инициировала масштабное исследование по изучению биоразнообразия в трех российских регионах, в которых находятся производственные активы компании.  Его цель — определение зон воздействия компании и оценка текущего состояния биоразнообразия экосистем. В проекте будут задействованы сразу несколько ведущих научных институтов СО РАН. В периметр исследования войдут разведочные, добычные, производственные, транспортно-логистические и энергетические объекты Норильского, Кольского и Забайкальского дивизионов «Норникеля».



Мы в популярных социальных сетях