Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/193961.html

Наставник профильных классов СУЭК из Бородино стала финалистом краевого конкурса "Учитель года"

suek yzitelgodaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Один из кураторов профильных классов СУЭК в Красноярском крае, учитель химии средней школы № 1 города Бородино Наталья Вельяминова стала финалистом конкурса "Учитель года Красноярского края-2022". Конкурс "Учитель года" направлен на выявление талантливых педагогов, их поддержку и поощрение, повышение престижа учительской профессии.

Наталья Вельяминова представляет шахтерскую столицу региона на таких профессиональных соревнованиях уже второй раз. "Заданий в отборочном туре в этот раз было меньше, но значительно увеличилась их трудоемкость, - говорит она. - В заявке на конкурс мы представляли технологическую карту урока. Но не простого, а такого, чтобы любой учитель мог использовать эти методические материалы".

Для Натальи Вельяминовой, педагога с 20-летним стажем, делать каждый урок интересным и запоминающимся – основной принцип работы. "Наталья Владимировна просто горит своим предметом! - отзываются о ней ученики. - Говорить о сложных вещах простым языком она умеет как никто другой. Химия – это наука о жизни, и поэтому примеры, которые она дает на уроке, тоже часто берутся из жизни".

В отборочном туре, который проходил в дистанционном формате, участвовали 47 учителей со всего края. Финалистам, в том числе Наталье Вельяминовой, дальше предстоит поучаствовать в пресс-конференции, провести учебное занятие и внеклассное профориентационное мероприятие.

"Два года назад я выпустила профильный класс СУЭК – это был мой любимый выпуск, - отмечает преподаватель. - Мы вместе воплотили много проектов: встречались с угольщиками, ветеранами отрасли, ребята еще в школе приобрели рабочие профессии – вместе с аттестатами юноши получили удостоверения монтеров пути, а девушки – контролеров углеприема. И этот опыт я представлю в рамках конкурса".

СУЭК в шахтерских городах активно содействует расширению компетенций педагогов через различные обучающие программы, такие, например, как "Школа впереди перемен", "Мир угля – современное профессиональное измерение", "Молодежь на рынке труда перед выбором".

Добавим, что следующий этап конкурса "Учитель года Красноярского края-2022" стартует 25 апреля.



Мы в популярных социальных сетях