Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/194288.html

Карьерный рост, хорошая зарплата и соцгарантии: студентам СФУ рассказали о преимуществах работы на Ачинском НПЗ

20220427 110555КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Институте нефти и газа Сибирского федерального университета состоялось традиционное профориентационное мероприятие – «День Роснефти». И самые активные студенты воспользовались уникальной возможностью - познакомиться с предприятиями компании «Роснефть» и продемонстрировать свои компетенции будущим работодателям.

Выпускница Ольга Ершова на «Ярмарке вакансий» заинтересовалась предложениями Ачинского НПЗ. По окончанию учёбы девушка планирует трудоустроиться на предприятие. «По специальности я лаборант химического анализа. Есть возможность попробовать, поработать, набраться опыта. Тем более завод помогает с переездом и обустройством в Ачинске. Это для меня является привлекательным условием», - сообщила в беседе с корреспондентом «НИА-Красноярск» Ольга Ершова.

Помимо собеседования с желающими пройти стажировку или трудоустроиться, сотрудники Ачинского НПЗ организовали тестирование. Ребятам предлагалось попробовать себя в роли генерального директора, машиниста компрессорных установок или лаборанта химического анализа. Второкурсник Никита Шилов во время теста на оператора технологических установок набрал максимальное количество баллов и получил приятных сувенир от компании. «Вопросы были по специальности, по поводу аварийных ситуаций, по поводу давлений в установке, что может вызвать аварийную ситуацию. Набрал максимум баллов – 10 из 10. Нас достаточно хорошо обучают, поэтому не было никаких проблем с решением», - прокомментировал Никита Шилов. 

20220427 120240Для первокурсников Института дочерние компании НК «Роснефть» провели увлекательный квест. Победила команда студентов, которая быстрее всех прошла все локации -  «Геология», «Бурение скважин», «Добыча нефти и газа», «Подготовка и перекачка нефти» и  «Занимательная переработка» от Ачинского НПЗ.

20220427 120424Во время торжественной части заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам Ачинского НПЗ Виктор Матвиенко поощрил активных студентов базовой кафедры «Химии и технологии природных энергоносителей и углеродных материалов» и вручил сертификаты на оплачиваемую практику на предприятие.

«Ачинский НПЗ – это современное предприятие, это нефтепродукты, которые соответствуют требованиям международных систем качества, это высокотехнологическое оборудование, модернизированные рабочие места, которые позволяют управлять технологическим процессом удаленно. Для вас, студентов – это возможность применить свои знания, получить опыт, навыки, которые помогут вам выстроить карьеру и прожить интересную жизнь. Ачинский НПЗ – это строительство современнейших комплексов глубокой переработки нефти, это достойная зарплата, хорошие социальные льготы и гарантии. Нам нужен большой спектр профессий и специальностей. Дорогие студенты, мы ждем вас. Сделаем вместе наш завод еще успешнее и эффективнее на благо коллектива компании «Роснефть», - сказал Виктор Матвиенко.

Сегодня на Ачинском НПЗ реализуется проект развития. С запуском новых производств откроется более 800 вакансий. Набор на новые рабочие места уже идёт. Для молодежи на АНПЗ разработан расширенный социальный пакет, включающий ежемесячные доплаты и приоритетное участие в социальных программах. Забота о молодых специалистах начинается уже на первом этапе – завод компенсирует переезд в Ачинск, выдаёт единовременное пособие, а также оплачивает часть стоимости съёмного жилья. Кроме того, сегодня предприятие строит собственное служебное жилье. Первые многоэтажные дома уже готовы к заселению.

«С Ачинским НПЗ у нас очень тесное сотрудничество. В стенах Института у нас есть базовая кафедра, которая создавалась при участии предприятия и сейчас имеет прямую поддержку генерального директора. Также он является председателем выпускной квалификационной комиссии, которая участвует в защите выпускных работ у будущих специалистов АНПЗ и студентов. У нас также составлена дорожная карта по потребности компании до 2030 года. Мы сейчас активно наращиваем контрольные цифры приема. Могу сказать, что по сравнению с 2018 годом к 2022 году количество бюджетных мест в Институте нефти и газа увеличится более чем в два раза», - рассказал журналистам директор Института нефти и газа Роман Аюпов.

20220427 120510Ежегодно практику на предприятиях компании «Роснефть» проходят более 500 студентов вуза. Показатели трудоустройства после окончания института составляют до 100%. И это неудивительно, ведь многие, ещё будучи студентами, знают, где будут работать и как будет развиваться их карьера.



Мы в популярных социальных сетях