Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/194357.html

План по посевной в крае выполнен на треть

1b2a105a0a49fcd3bb00940f6d1c73cfКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Лидерами традиционно стали западные территории, где яровой сев проведен на 203,5 тыс. га (41,5% от плана).

На юге края – на 71 тыс. га (31% от плана). В восточных и центральных районах – на 105,5 тыс. га (28% от плана) и 50,4 тыс. га (26% от плана) соответственно. На севере края посевная выполнена на 11%, сельхозкультуры заняли 750 га, сообщает пресс-служба регионального минсельхоза.

Сельхозпроизводители Канского, Краснотуранского, Курагинского, Минусинского, Шушенского и Ужурского районов сеют кукурузу. В Ачинском, Шарыповском, Уярском, Абанском, Канском, Манском и Идринском районах – масличный лен-кудряш.

Картофель сажают в Березовском, Шушенском, Боготольском, Минусинском, Сухобузиском и Ужурском районах: уже 11% от плана. Морковь, свеклу и лук-репку сеют овощеводы Березовского, Сухобузимского, Емельяновского, Манского и Шушенского районов: 26,7% от плана.

«Холодная апрельская погода замедлила начало посевной в этом году, однако в первой декаде мая земледельцы набрали высокий темп. Этому способствовали установившиеся погожие дни, высокая готовность сельчан к полевым работам и поддержка аграриев из федерального и краевого бюджетов. Последние полторы недели ежедневный прирост засеянных площадей в крае составляет от 60 до 70 тыс. гектаров. Посевная идет на уровне 2020 года, который запомнился аномально ранней весной. В сравнении с прошлым годом темпы ярового сева выше в три раза. С нетерпением ждем дождей, которые необходимы для формирования качественного урожая», – отметил министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.



Мы в популярных социальных сетях