28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Вопросы импортозамещения и кооперации в Красноярском крае обсудили в ЦС ТПП

8КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 25 мая, во второй день мероприятий в рамках Недели Российского предпринимательства, в Центрально-Сибирской торгово-промышленной палате состоялся круглый стол «Импортозамещение и кооперация в Красноярском крае в 2022 году».

Встреча открылась приветственным словом президента Союза «ЦС ТПП» Рафаэля Шагеева, в котором он рассказал о перспективах создания импортозамещающих производств на территории края и о мерах поддержи, которые будут оказаны предпринимателям.

— В настоящий момент правительство выпустило ряд нормативных документов, которые определяют возможности финансового стимулирования развития промышленности. Это касается таких отраслей как энергогенерация, производство сельскохозяйственных машин, двигателей, водных судов и многих других. Также как инструмент предлагается использование особых экономических зон. В частности, в Красноярском крае их сейчас две: одна на КРАМЗе, другая в аэропорту, и льготы там достаточно серьёзные.

Логическим продолжением вступительного слова стал доклад Рафаэля Марсовича, посвящённый возможностям регионального Фонда развития промышленности. Президент ЦС ТПП рассказал об условиях финансирования предприятий из средств Фонда и суммах, на которые могут рассчитывать предприниматели.

Другими спикерами круглого стола стали советник президента палаты Александр Катречко, заместитель руководителя краевого Агентства МСП Антон Нарчуганов и заместитель исполнительного директора Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора «КРИТБИ» Роман Евдокимов. Они рассказали о кооперации, как инструменте импортозамещения и организации взаимодействия субъектов МСП с крупным бизнесом.



Мы в популярных социальных сетях