28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

«Норникель» представил свой опыт в области ликвидации разлива нефтепродуктов в Общественной палате РФ

ambarka 11КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 21 июня комиссия по экологии и охране окружающей среды ОП РФ организовала круглый стол на тему «Консолидация сил и средств в области предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов – залог обеспечения экологической безопасности». На мероприятии выступил вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев.

Он рассказал о трех принципах, которые компания избрала для себя в ситуации разлива дизельного топлива в 2020 году, – это оперативность, компетентность, открытость. Данные принципы помогли не только быстро и эффективно устранить последствия аварии, но и создать систему мер для предупреждения такого рода происшествий.

Первый принцип – оперативность – предполагает быструю передачу информации о случившемся в соответствующие службы. Согласно хронологии событий разлива в Норильске, повреждение резервуара с дизтопливом случилось из-за внезапного проседания опор 29 мая в 12:55. Уже в 13:08 информация об этом была передана в Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири, еще через две минуты в Управление по делам ГО и ЧС администрации Норильска. Менее чем через час, в 13:49, данные поступили в Ситуационно-аналитический центр Системного оператора в Москве.

«Под оперативностью мы понимаем не только доклады и информирование соответствующих служб, но и скорость принятия решений на всех уровнях управления компанией», - подчеркнул Грачев.  

Говоря о компетентности, вице-президент «Норнкеля» выделил несколько важных аспектов, способных помочь в кризисной ситуации. Первый: четкая и трезвая оценка собственных возможностей.

«Мы сразу определили, что их недостаточно, и моментально стали привлекать специалистов и профессионалов: силы и средства МЧС России, «Морской спасательной службы» из Мурманска, краевого учреждения «Спасатель», а также компаний «Газпромнефть» и «Транснефть». Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить всех за оказанную поддержку!» - сказал Грачев.

Благодаря привлечению дополнительных сил и техники уже в первые сутки после разлива было собрано более 100 тонн нефтепродуктов. В дальнейшем на устранение последствий компания направила 11,5 млрд рублей в 2020 году, и еще столько же заложила в бюджет на 2021 год.

«На сегодня произведена санитарная очистка 777 тысяч квадратных метров загрязненных земель. За 2021 год восстановлено 17,4 гектара загрязненных земель, 30 гектаров нарушенных земель», - добавил вице-президент компании.

Второй аспект – научный подход, причем не только к процессу нейтрализации последствий, но и прогнозированию рисков. В компании в кратчайшие сроки была разработана и внедрена Геотехническая система мониторинга многолетнемерзлых грунтов. На сегодняшний день под постоянным наблюдением находятся уже 165 зданий, в текущем году термодатчики появятся еще на 55 объектах НТЭК. Кроме того, в Норильске созданы структуры, занимающиеся вопросами изучения вечной мерзлоты, и подобной по масштабам системы в России до этого не было.

Вместе с тем для изучения последствий воздействия на окружающую среду компания организовала Большую норильскую экспедицию СО РАН, которая стала первым масштабным исследованием Арктики с советских времен. Также на Таймыре прошли ихтиологическая экспедиция Лаборатории арктического биомониторинга Северного Арктического федерального университета и экспедиция «Полярного фонда» Артура Чилингарова.

Еще одна – этнологическая экспертиза – позволила провести оценку возможного влияния загрязнения окружающей среды на традиционное природопользование. По её результатам «Норникель» совместно с общинами коренных малочисленных народов Севера разработал Программу поддержки и развития КМНС с объемом финансирования 2 млрд рублей. Эта мера также относится к последнему принципу, связанному с открытостью. Следуя ему, компания поддерживает постоянный контакт с местными сообществами. Кроме этого, для широкой общественности «Норникель» опубликовал так называемую «Белую книгу» с подробным описанием ликвидации последствий разлива.

«В результате реализованных мероприятий «Норникель» практически исключил риски разлива нефтепродуктов с нанесением экологического ущерба окружающей среде. Компания продолжит реализацию всех проектов и программ», - заключил Андрей Грачев.



Мы в популярных социальных сетях