Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/196005.html

Интернет-маркетинг и графический дизайн: какие профессиональные навыки жители края могут освоить бесплатно

431КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В этом году 2 248 жителей Красноярского края смогут пройти обучения по программам Ворлдскиллс, востребованным на рынке труда. На выбор доступны 326 направлений. Среди них интернет-маркетинг, бизнес-планирование, фронтенд-разработка, сварочное дело, бухгалтерия и многое другое.

Программы направлены на получение новых профессиональных навыков и повышение квалификации. Длительность — от 3 недель до 3 месяцев. За это время участники получают крепкие базовые навыки, которые потребуются в работе. Обучение на 70% состоит из практики. В Красноярском крае занятия проходят на базе колледжей, техникумов и других образовательных организаций. Все они нанесены на интерактивную карту.

Наталья Чевычелова — участница программы Вордскиллс. Она получила квалификацию закройщика на базе Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства. Сейчас у женщины собственное ателье и школа шитья NataChe.

«Обучение длилось около двух месяцев. Занятия проходили в удобное время — по вечерам, в маленькой группе. У меня ателье, где любой может заказать себе наряд и сделать ремонт любимой вещи. Кроме того, можно пойти к нам в школу шитья. Мы учим взрослых и детей от 6 лет», — рассказала Наталья. 

Отметим, что кроме Ворлдскиллс обучение проходит при посредничестве ещё двух федеральных операторов: РАНХиГС и Томского государственного университета.

Получить новую профессию могут безработные, незанятые женщины с маленькими детьми или жительницы края, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, люди 50 лет и старше, а также граждане предпенсионного возраста. Пройти бесплатное обучение могут и граждане до 35 лет. Это касается тех, кто не имеет среднего профессионального и высшего образования, после  службы в армии или получения специальности более 4 месяцев не может найти работу, студентов выпускных курсов, обратившихся в службу занятости, для которых отсутствуют подходящие вакансии. Кроме того, программы доступны для сотрудников, находящихся под риском увольнения.

Чтобы стать участником проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», нужно подать заявку на прохождение обучения. Сделать это можно на портале «Работа России». После этого необходимо в течение трёх дней обратиться в центр занятости. Главная цель проекта – помочь людям стать более конкурентоспособными на рынке труда. В итоге участники должны получить работу или открыть свое дело.

 

 



Мы в популярных социальных сетях