25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Растениеводческое предприятие «Сибагро» в Красноярском крае продолжает битву за урожай

Sibirak1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В этом году сезон для сбора урожая выдался непростой. Практически ежедневно меняются погодные условия. Как рассказали в растениеводческом предприятии «Сибиряк», входящим в состав компании Сибагро, несмотря на сложности с погодой, уже удалось собрать около половины всего урожая.

Конкретные цифры озвучивать рано, сейчас главное - собрать, но можно отметить, что урожайность хорошая, она заметно выше, чем в предыдущие годы. И поэтому не менее важно сохранить выращенный урожай.

«В этом году посевные площади «Сибиряка» увеличились почти в два раза – с 40 до 70 тысяч гектар. Кроме традиционных способов хранения зерна, мы дополнительно начали применять относительно новую технологию - закладку зерна в полимерные рукава. Каждый такой рукав длиной до 75 метров может вместить до 250 тонн зерна. Получается мобильный зерносклад. Это позволяет хранить зерно на любой ровной площадке без строительства капитального зернохранилища», - рассказал директор растениеводческого предприятия «Сибиряк» Андрей Шнейдер.

Как отмечают специалисты, в полимерных рукавах зерно надежно защищено от влаги, снега, ультрафиолета и перепадов температуры. И заметно замедляется процесс жизнедеятельности. В герметично закрытом «мешке» уровень кислорода снижается, а углекислого газа становится больше. Такая альтернатива традиционным зерноскладам достаточно востребована у растениеводов.

Сейчас на полях Назаровского района разворачивается настоящая битва за урожай. Каждый погожий час аграрии используют для того, чтобы собрать с полей выращенное зерно.

Источник Советское Причулымье



Мы в популярных социальных сетях