Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/200440.html

70 снегоуборочных машин ведут борьбу со снегопадами на Красноярской железной дороге

IMG 5411 1Для обеспечения бесперебойного и безопасного движения поездов в условиях сибирской зимы Красноярская магистраль задействует парк специализированной железнодорожной техники - 70 снегоуборочных и снегоочистительных машин.

С их помощью с начала сезона железнодорожники уже убрали с путей 53 тысячи кубометров снега, что составляет более 800 грузовых вагонов.

Это связано с приходом в регионы присутствия КрасЖД первых снегопадов. Так, в настоящее время в таежных и горных районах Красноярского края, через которые проходит магистраль, высота снежного покрова достигает 1 метра.

В работах по очистке железнодорожного полотна от осадков задействованы плужные и роторные снегоочистители, снегоуборочные и пневмообдувочные машины, большие снегоуборочные струги, а также самоходные снегоуборочные поезда.

Отметим, что техническое обслуживание специализированные машины прошли в тёплый период года и теперь распределёны по всей протяжённости Красноярской железной дороги. 

Техника дислоцируется на узловых станциях, что позволяет максимально эффективно использовать её в период снегопадов.

В Красноярском крае это станции, расположенные на Транссибе - Боготол, Ачинск, Козулька, Камарчага, Уяр, Иланская, Заозёрная, а также участок магистрали в горной местности от Кошурниково до Щетинкино.

В Хакасии и Кемеровской области - перегоны между станциями Бискамжа и Междуреченск.

Добавим, что кроме спецтехники на вооружении железнодорожников находится и автоматизированная система электрообогрева стрелочных переводов, эффективно предотвращающая обледенение.

Всего в мероприятиях по очистке железнодорожного полотна от осадков на КрасЖД планируется задействовать 360 сотрудников. В резерве находится ещё более 60 специалистов, которые прошли специальное обучение и необходимый инструктаж по работе в экстремальных зимних условиях Сибири.



Мы в популярных социальных сетях