Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/54976.html

Правительство края определяет проекты для второго этапа развития Нижнего Приангарья

Правительство Красноярского края формирует список проектов, которые будут реализованы в рамках частно-государственного партнерства во втором этапе комплексного развития Нижнего Приангарья, сообщил НИА министр экономики и регионального развития Сергей Верещагин. В настоящее сформирована база из 9 инвестиционных проектов, целесообразных для реализации, а также перечень инфраструктурных объектов, необходимых для функционирования промышленных комплексов. Министерство экономики и регионального развития края ведет переговоры с частными инвесторами по уточнению параметров проектов, разработке бизнес-планов. Готовится заявка Красноярского края для финансирования второго этапа за счет средств Инвестиционного фонда РФ. Планируется, что она будет передана в Министерство регионального развития РФ в марте 2011 года.
Общий объем инвестиций в экономику Красноярского края в рамках второго этапа развития Нижнего Приангарья предварительно оценивается в сумму более 500 млрд. рублей.
Как и в первом этапе развития Нижнего Приангарья средства бюджета планируется направить на развитие электросетевой и транспортной инфраструктуры.
Частные инвесторы намерены реализовать следующие проекты: освоение месторождений Юрубчено-Тохомской группы со строительством внешнего транспорта нефти, строительство Мотыгинской ГЭС, строительство Богучанского ГПЗ, увеличение объемов производства Горевского месторождения свинцово-цинковых руд и создание новых мощностей для разработки Удерейского месторождения золотосурьмяных руд, расширение Олимпиадинского ГОКа по переработке первичной руды до 8 млн. тонн в год, строительство горнодобывающего и перерабатывающего предприятия на базе месторождения "Благодатное" и другие.
Указанные проекты можно разделить на два блока. Первый - развитие юга Эвенкии на основе освоения нефтегазовых месторождений Юрубчено-Тохомской группы. Второй блок - развитие западной части Нижнего Приангарья, создание энергометаллургического кластера на основе Мотыгинской ГЭС.


Мы в популярных социальных сетях