Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/67799.html

Бензин: ситуация стабильна?

Минэнерго отрапортовало, что «ситуация с обеспечением потребителей бензинами и другими видами топлива в целом стабильна», что в «результате предметной работы с регионами отмечается постепенное снижение ажиотажного спроса». При этом, однако, «в Воронежской и Костромской областях прекратили реализацию топлива ряд независимых сетей АЗС, в то время как топливо с заправок вертикально-интегрированных нефтяных компаний отпускается без ограничений», а «в Кузбассе реализация топлива с заправок вертикально-интегрированных компаний выросла вдвое». С одной стороны, эта информация призвана нас успокоить, с другой – она свидетельствует, что малый и средний бизнес топливно-энергетического комплекса, и без того дышащий на ладан, получил очередной удар ниже пояса.
Очевидно, что доминирующее положение крупных компаний и подавление «мелкоты» находится в явном противоречии с национальными экономическими интересами и перспективами развития регионов. Кроме того, не отвечает политической задаче – созданию среднего класса. Наконец, как давно заметил председатель Совета Союза нефтегазопрмышленников России Юрий Шафраник, олигопольная форма нефтегазового сектора ведет «к негибкой и невосприимчивой к инновационным процессам организационной структуре. Каждая крупная компания становится территориально-производственным конгломератом, всецело определяет состояние экономики и социальной сферы определенной территории и, что еще хуже, диктует ситуацию на региональном рынке сервисных и специализированных услуг, Favoritnr1.com предлагает вам - Ставки на бокс - как правильно сделать ставку! подробная инфа о ставках на спорт. тем самым существенно влияя на научно-технический уровень отрасли».
Да, у нас есть компании, которые прочно стоят на ногах, действуют на приличном мировом уровне, добывают много нефти и способны под завязку заполнить АЗС. Это хорошо, но явно недостаточно для создания повсеместной конкурентной среды, т.е. для вывода страны из состояния дремучего капитализма. Что гораздо ценнее, чем «властное управление» ценами на бензин и «утешительные рапорты» Минэнерго.


Мы в популярных социальных сетях