Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/finance/178899.html

Подготовка к 200-летию Минусинска обойдется бюджету в 2 млрд рублей

MinusinskЮжная столица края отпразднует двухсотлетний юбилей в 2023 году. Подготовка к масштабному событию уже началась. Всего на работы, предваряющие юбилей, планируют потратить 2 млрд рублей, сообщил глава Минусинска Андрей Первухин.

Основная часть затрат связана с необходимостью благоустроить город и отреставрировать памятники архитектуры в Минусинске, сообщил градоначальник.

"По дорожной карте вложения составят порядка 2 млрд рублей. Это средства в основном краевого бюджета. Мы работаем над тем, чтобы привлечь спонсоров, благотворителей и частные пожертвования", - рассказал Андрей Первухин корреспонденту ТАСС.

Предполагается, что к 200-летию Минусинска там проведут реконструкцию почти 30 объектов культурного наследия.

"У нас очень большой объект - церковь Вознесения Господня. По сути требуется его полное восстановление", - добавил мэр.

Напомним, в августе в Минусинске с рабочим визитом побывал глава Красноярского края Александр Усс. Во время совещания, посвященного подготовке к юбилею города, он обратил внимание и на экономическое развитие юга региона:

«Юг края у нас является своеобразной пилотной площадкой, где мы стремимся обеспечить комплексный подъем экономики, причем, в первую очередь, в сферах малого и среднего бизнеса, которые имеют все основания для того, чтобы здесь прорасти и развиться, - отметил губернатор. - Еще несколько лет назад министерству экономики и регионального развития края была поставлена такая задача, и у нас есть конкретные составляющие этого движения вперед. К сожалению, не все идет так, как нам хотелось бы. Есть для этого причины субъективные, есть объективные. В частности, эпидемия, которую переживает мир, страна, юг края, она, конечно, отрицательно сказывается на малых формах хозяйствования. Тем не менее, мы не должны останавливаться на достигнутом».

Ранее "НИА-Красноярск" сообщало, что в Минусинске также продолжается работа по откачке грунтовых вод, расчистке русла протоки и ремонт плотины.



Мы в популярных социальных сетях