Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/finance/181663.html

Елена Лапко: С 1 января средний размер страховой пенсии в Красноярском крае составит около 18 тыс. рублей

Banknoty i monety 2В прямом эфире на онлайн-площадке «Комсомольской правды» об изменениях в пенсионном законодательстве рассказала заместитель управляющего ОПФР по Красноярскому краю Елена Лапко.

Она рассказала, что в России происходит трансформация всех систем управления и ПФР не будет исключением.

Так, Елена Лапко сообщила, что с начала 2021 года планируется запустить новую программу 45+. Красноярцы, достигшие возраста 45 лет, смогут получить информацию о состоянии индивидуального счета: будет указан срок страхового пенсионного стажа, информация о трудоустройстве и прочая полезная информация.

Чиновница добавила, что с 1 января нужно сделать одну важную вещь: «Всем необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг Российской Федерации или на сайте пенсионного фонда». По словам Елены Лапко по стране распространяется цифровизация и в ближайшее время всё информирование о пенсиях будет осуществляться через Госуслуги. Кроме того, в будушем гражданин сможет на портале Госуслуг или фонда заполнить заявление о просьбе назначить пенсию.

Также, было заявлено что с нового года средний размер выплат теперь составит 17 444 руб.

Как напоминает НИА-Красноярск, на итоговой пресс-конференции Владимир Путин расказал, что в 2021 году пенсии неработающих пенсионеров проиндексируют выше инфляции: «В сегодняшних условиях, особенно, когда речь идет о пандемии, индексация крайне важна. На следующий год предусмотрена индексация выше инфляции, она ожидается в районе 4%. А индексация предусмотрена 6,3%».

Заместитель управляющего ОПФР по Красноярскому краю отметила, что в условиях пандемии коронавируса пенсионеры и люди предпенсионного возраста научились пользоваться услугами удаленно, без посещения учреждений.



Мы в популярных социальных сетях