Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/finance/191532.html

В Красноярске выплата за рождение близнецов увеличилась до почти 157 тысяч рублей

632dfc0fed695e76d13ec9f9b0cdd7d2КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С нового года в Красноярском крае увеличился размер единовременной выплаты за рождение двойняшек или тройняшек. Сумма зависит от территории, где проживает семья. В среднем прибавка составила 3-4 тысячи рублей.

Так, при рождении двойняшек родители, проживающие, например, в Красноярске, получат по 78 487 рублей на каждого ребенка. Для Лесосибирска и Норильска размер выплаты составит по 96 599 рублей и 108 674 рубля соответственно, рассказали в краевом министерстве социальной политики.

«Рождение и воспитание детей накладывает на родителей немалые финансовые траты, тем более одновременное рождение сразу нескольких малышей. Поэтому еще в 2011 году Правительством края было принято решение о дополнительной поддержке таких семей. В настоящее время это одна из выплат, оказываемых в рамках национального проекта «Демография». Только за 2021 год из бюджета края было направлено почти 42 миллиона рублей, которые получили родители 529 двойняшек и тройняшек», - прокомментировала министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Первыми малышами, родившимися в новогоднюю ночь 2022 года в краевом центре, стали двойняшки – мальчик и девочка. На оформление единовременной выплаты у их родителей есть полгода. Сделать это можно несколькими способами: дистанционно через портал «Госуслуги», обратиться лично в МФЦ или по предварительной записи в территориальное отделение соцзащиты.



Мы в популярных социальных сетях