23.04.2024
°C
0
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Молодым аграриям выплатят по 1 млн «подъемных» для обустройства

fafad8668360a8e144bea181c310fecbКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярском крае молодые специалисты и рабочие, занятые в агропромышленном комплексе и ветеринарии, могут рассчитывать на миллион рублей «подъемных».

Деньги выплачиваются в два этапа: 500 тысяч рублей – после трудоустройства и еще 500 тысяч рублей – через три года работы. 

С прошлого года на поддержку для обустройства в размере 500 тысяч рублей могут также претендовать трактористы-машинисты, водители грузовиков и операторы машинного доения без ограничения по возрасту и без профильного образования.

Всего в этом году на поддержку для обустройства на селе в краевом бюджете предусмотрено 140 млн рублей. Обратиться за выплатой можно в региональный Минсельхоз в течение года.

«Поддержка на обустройство в сельской местности – самое популярное в нашей кадровой программе направление: позволяет оперативно решить житейские вопросы. За 17 лет помощь получили 2,3 тысячи молодых специалистов и рабочих. Кадровое обеспечение – первостепенная задача в агропромышленном комплексе края. Мы разрабатываем новые меры поддержки, совершенствуем имеющиеся инициативы», – отметил глава ведомства Леонид Шорохов.   

В прошлом году «подъемные» получили 228 молодых специалистов и рабочих, из них 80 человек – вторую часть выплаты. Кроме того, по 500 тысяч рублей на обустройство было предоставлено 18 опытным рабочим сельхозпредприятий Балахтинского, Березовского, Сухобузимского, Канского и Краснотуранского районов.



Мы в популярных социальных сетях