Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/finance/193990.html

На этой неделе стартует приём заявлений на новые пособия семьям с детьми от 8 до 17 лет

Banknoty i monetyКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Рассказываем, как подать заявление на новые пособия семьям с детьми от 8 до 17 лет и кто может рассчитывать на получение выплат.

Пособия на детей от 8 до 17 лет могут получить семьи с низким доходом. Заявление принимаются с 1 мая. За первый месяц получателям перечислят выплату в двойном размере – за апрель и май.

Заявление на выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно можно отправить одним из следующих способов:

- электронно через портал Госуслуг;

- лично в МФЦ.

Кому положены выплаты на детей

Теперь давайте разберемся, кому положены новые выплаты. Важным условием для получения пособия является размер дохода семьи.

Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев. Общий доход делится на число членов семьи.

Выплата будет назначаться семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания. Например, прожиточный минимум в Красноярске для трудоспособного населения составляет 14 486 рублей, для детей - 13 857 рублей.

Стоит отметить, что будет учитываться и имущественная обеспеченность семьи.

Размер выплат на детей

Размер выплаты зависит от дохода семьи. Это может быть 50, 75 и 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе. Для Красноярска выплата в размере 50% составит 6928,5 рубля. Но если с учетом этой выплаты достаток семьи все равно будет меньше прожиточного минимума на человека, пособие назначат в размере 75%. Если с учетом этой выплаты размер среднедушевого дохода семьи остается меньше прожиточного минимума, то назначат максимальное пособие в 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.

Срок выплат пособий на детей 8-17 лет

Выплата предоставляется одному из родителей или иному законному представителю ребенка.

Ежемесячная выплата выплачивается заявителям уполномоченным учреждением через кредитные организации или через отделения почтовой связи, указанные в заявлении.

Пособие будет назначаться на год. Далее его нужно будет переоформлять.



Мы в популярных социальных сетях