Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/policy/127726.html

Павел Клачков: «Единая Россия» завоевывает доверие людей в честной борьбе

«Единая Россия» обсуждает Положение о предварительном голосовании по отбору кандидатов для участия в выборах в Госдуму в 2016 году.

Политический аналитик Павел Клачков в беседе с ER.RU отметил такие важные составляющие нового проекта партии «Единая Россия» по подготовке к выборам 2016 года как народность, открытость и непосредственный контакт кандидатов с избирателями.

«Сразу выделю несколько важных принципов, которые отличают проект положения по подготовке к выборам партии «Единая Россия» и делают его успешным. Прежде всего, отмечу народность этой инициативы, немаловажной составляющей является и принцип открытости, третья, очень важная позиция то, что происходит прямой контакт с людьми. В данном случае при отборе кандидатов от партии включаются не какие-то кулуарные механизмы, ни механизмы внутриэлитных тайных сговоров, а происходит честный и прямой отбор, за счет контакта с людьми. Следующий немаловажный момент этого проекта, то, что по всей стране будет единый день предварительного голосования, называется 22 мая 2016 года, и эти предварительные голосования будут происходить по всей стране по единой модели. Этот фактор обеспечит высокую планку, высокие требования, единый стандарт для выбора кандидатов», - считает политолог.

Особенно важным Павел Клачков считает проведение дебатов, которые являются для кандидатов демонстрацией своего профессионализма, квалификации.

«В Положении отмечается, что доверие людей завоевывается в честной борьбе, в этом смысле важная деталь - ни в коем случае нельзя игнорировать дебаты. Отмечу, что иногда был такой негативный опыт. Дебаты, успешные дебаты, являются показателем квалификации, уровня кандидата, умения показать свою позицию и программу. В конечном счете, они демонстрируют уровень политика, уровень его профессионализма, интеллекта. Поэтому я считаю, что участие в дебатах - еще один положительный принцип этого проекта. Открытость партия демонстрирует и еще одним пунктом Положения: в предварительных голосованиях могут и будут участвовать как беспартийные, так и члены партии. Этот принцип увеличивает свободу выбора, это более широкая база для выборов. Тайное голосование делает эту процедуру еще более эффективной. Таким образом, через реализацию данного Положения «Единая Россия» имеет все шансы уверенно подтвердить свое лидерство на выборах в 2016 году, используя механизмы, в том числе и предварительных голосований для своей победы», - подчеркивает в беседе с ER.RU политический аналитик Павел Клачков.

15 октября 2015 года в Москве состоялось совместное заседание Высшего и Генерального советов партии «Единая Россия», в котором принял участие председатель партии, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. На заседании за основу был принят проект Положения о порядке проведения Общефедерального предварительного партийного голосования по определение кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Государственной думы VII созыва. Документ отправлен на обсуждение в регионы. Окончательно Положение о порядке предварительного голосования будет принято в рамках первого этапа XV съезда партии в феврале 2016 года. Ожидается, что второй этап съезда состоится в июне, где будут утверждены списки кандидатов от партии на выборы.



Мы в популярных социальных сетях