Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/policy/179897.html

Андрей Турчак: «Единая Россия» продолжит следить за ситуацией с доступностью лекарств и принимать меры в случае возникновения проблем

hFg3iunsAycHfJcrpjzeСекретарь Генсовета партии поблагодарил премьер-министра Михаила Мишустина за поддержку предложения об упрощении процедуры маркировки лекарств.

Вопрос доступности лекарств является приоритетным для «Единой России» и находится на постоянном контроле, отметил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, комментируя решения Правительства и Центра развития перспективных технологий, который занимается, в том числе, маркировкой препаратов, упростить эту процедуру и отказаться от платы за нее.

Турчак напомнил, что накануне межфракционная рабочая группа Госдумы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарственных средств направила в Правительство соответствующие предложения. Ее возглавляет первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев. Накануне он сообщил, что в результате сбоев в системе маркировки «возникла ситуация, когда лекарств в стране достаточно, но из-за сбоев системы оператора эти лекарства невозможно продать в аптеке, невозможно использовать в больницах – они лежат мертвым грузом на складах». Депутаты предложили Правительству в незамедлительном порядке внести изменения в нормативные акты, закрепив там уже предложенные министерством промышленности и торговли уведомительный порядок маркировки. Система маркировки лекарств была введена в России с 1 июля и направлена на очистку рынка препаратов от фальсификата. Однако в условиях повышенного спроса в связи с пандемией дала сбой.

«Мы благодарим председателя Правительства Михаила Владимировича Мишустина за поддержку этих предложений и оперативно принятое постановление. Тема маркировки лекарственных препаратов и в дальнейшем будет находиться в поле постоянного внимания «Единой России». Мы обязательно будем заниматься мониторингом ситуации с лекарственным обеспечением граждан и в случае возникновения проблем в срочном порядке будем принимать решения по их устранению», — отметил Андрей Турчак.

Секретарь Генсовета «Единой России» напомнил про результаты мониторинга, который провел партпроект «Народный контроль». Активисты проверили наличие препаратов от коронавируса в более чем 2500 аптек в 45 регионах России. Выяснилось, что в большинстве случаев лекарства можно только заказать, а в трети аптек нет даже этой возможности. Наиболее сложная ситуация с лекарственным обеспечением была зафиксирована в Республике Хакасия, Иркутской, Липецкой, Саратовской, областях, Красноярском и Пермском краях.

«Такой режим исключает создание «пробок» и ускоряет движение препаратов. Одновременно это даёт возможность участникам более качественно подготовиться к следующим этапам внедрения системы — для исключения сложностей при работе в будущем», — говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Напомним, мониторинг «Единой России» показал, что в трети аптек сейчас отсутствуют препараты от коронавируса. Данные были получены по итогам проверок 2500 аптек в 45 регионах, которые провели активисты партпроекта «Народный контроль». 

Решение Правительства РФ прокомментировал депутат Госдумы Юрий Швыткин: «Доступность лекарств на сегодняшний день один из главных и актуальных вопросов и их дефицит - проблема общероссийская, к сожалению, Красноярский край — не исключение и является одним из регионов России, где складывается сложная ситуация с лекарственным обеспечением. Являясь координатором партийного проекта "Народный контроль" в регионе отмечу, что по промежуточным итогам мониторинга активистами выявлено, что в большинстве красноярских аптек на момент проверки не оказалось достаточного количества противовирусных препаратов. Общими усилиями с администрацией Красноярского края и региональным Минздравом получилось добиться части поставок лекарственных противовирусных препаратов.

Сегодня очень важно то, что председателем Правительства России Михаилом Владимировичем Мишустиным поддержано предложение "Единой России" об упрощении процедуры маркировки лекарств. Реализация данной меры призвана облегчить ситуацию с наличием лекарств.

"Народный контроль" продолжает следить за ситуацией с лекарственным обеспечением в аптеках, в случае возникновения проблем в срочном порядке необходимо принимать решения по их устранению».



Мы в популярных социальных сетях