Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/policy/182617.html

ПОРА реализовать потенциал сотрудничества с Финляндией в Арктике

qa669 copyНа площадке Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) состоится заседание Дискуссионного клуба (ДК) на тему «Перспективы развития российско-финского сотрудничества в Арктике.

Новые возможности в рамках реализации Стратегии развития Арктики до 2035 и председательства России в Арктическом совете». Модератор — координатор Экспертного Совета ЭЦ ПОРА, эксперт ПОРА по ГЧП Александр Воротников. ДК пройдёт в формате онлайн-конференции 9 февраля в 10.00 по московскому времени.

Международное сотрудничество в Арктике является важной составляющей Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, утвержденной Президентом Российской Федерации в октябре 2020 года. Новое качество задачи укрепления международного сотрудничества получают в свете предстоящего председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг. Российско-финское сотрудничество в Арктике продолжает развиваться; хотя и несколько более сдержанно в условиях негативного влияния санкционной политики стран Запада в отношении России. Сотрудничество между Россией и Финляндией продолжается преимущественно в рамках устоявшихся форматов, доказавших свою работоспособность, в том числе в рамках ряда программ приграничного сотрудничества.

Однако существует и нереализованный потенциал двустороннего сотрудничества, который сконцентрирован в сферах международного и приграничного туризма, развития возобновляемой энергетики, реализации проектов в области арктических стартапов и поддержки предпринимательства, арктического финансирования, сотрудничества молодежи и др. Укрепление взаимодействия в данных сферах уже в короткое время может создать существенные возможности для взаимного развития российской и финской Арктики, в том числе приграничных регионов обеих стран.

На заседании участники обсудят:

Для участия в дискуссии приглашены:

По вопросам участия и аккредитации СМИ, пожалуйста, обращайтесь на contact@porarctic.ru



Мы в популярных социальных сетях