24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Сумма земельного сертификата для многодетных семей будет увеличена до 185 тысяч рублей

TuUGR0vltTzB0PUNwBYZФракция «Единой России» в Законодательном Собрании Красноярского края ко второму чтению внесла поправку в законопроект «О социальных выплатах многодетным гражданам на приобретение земельного участка и улучшение жилищных условий» и поправки в закон края «О регулировании земельных отношений». Поправка увеличивает сумму денежного сертификата почти на 25 процентов - со 150 до 185 тысяч рублей, который многодетные семьи, которые нуждаются в улучшении земельных участков, могут получить вместо земельного участка.

Как рассказал председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания Красноярского края, член фракции «Единая Россия» Илья Зайцев, сразу два комитета краевого парламента рассмотрели и единогласно поддержали во втором чтении проект закона:

«С 1 января они смогут выбрать между получением земельного участка или сертификата на 185 тысяч рублей. Более того, проектом предусмотрена ежегодная индексация суммы сертификата, а в следующем году комитет вернется к этой теме и проанализирует, как работает закон, и как изменится стоимость земли после пересмотра кадастровой стоимости».

Проект закона будет рассмотрен на предстоящей сессии краевого парламента 6 октября.

Член комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания Красноярского края Елена Пензина уверена, что законопроект позволит многодетным семьям улучшить жилищные условия:

«После положительного решения сессии с 1 января многодетные семьи смогут принимать альтернативное решение. К проекту закона есть вопросы, например, технического и смыслового характера, касающиеся понятия многодетной семьи и как эти понятия при применении будут трактоваться муниципалитетами. Попросила министра социальной политики уведомить депутатов при разъяснениях чиновникам правоприменения проекта закона».

Напомним, законопроект дает многодетным семьям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, возможность выбора между землей под индивидуальное жилищное строительство и денежным сертификатом на улучшение жилищных условий. С 2011 года многодетным семьям региона предоставлено 10 034 земельных участков, в том числе 8 472 земельных участков для ИЖС. На 01.02.2022 в Красноярском крае заявление подали 15856 многодетных семей, из них 13159 желают получить участок для ИЖС.

Добавим, что поддержка семей с детьми является одним из пунктов Народной программы «Единой России». По инициативе депутатов от партии разного уровня перечень мер социальной поддержки таких граждан ежегодно расширяется.



Мы в популярных социальных сетях