Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/176099.html

Александр Усс: Эффективность реализации программы по переселению из аварийного жилья будем оценивать серьёзным образом

 

yrov8646 1024x607Губернатор Красноярского края Александр Усс провел селекторное совещание с  главами муниципальных образований региона. Руководители территорий отчитались, как проходит переселение граждан из аварийного жилья.

Отметим, работа ведётся в рамках федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" нацпроекта "Жилье и городская среда". Программа реализуется в крае с 2019 года.

По информации министерства строительства края, до 2025 года на эти цели предусмотрено 18,6 млрд рублей, в том числе 13,2 млрд рублей – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ и 5,4 млрд рублей – из краевого бюджета. В программе участвуют 48 муниципальных образований. За это время предполагается расселить 1021 аварийный жилой дом общей площадью 315,4 тыс. кв. метров, где проживает 18,5 тыс. человек.

Напомним, что программа реализуется в несколько этапов. Первый охватывает 2019 и 2020 годы. Одновременно Минстрой края реализует и второй этап, рассчитанный на 2020-2021 годы.

"На сегодня расселено 14 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда, где проживало 689 человек. До конца года предполагается переселить почти две тысячи людей", – проинформировал главу региона министр строительства края Сергей Козупица.

Главная проблема, возникшая в ходе реализации программы, – разная степень подготовки муниципальных образований края к реализации программы. Более подготовленными являются Канск, Лесосибирск и Иланский район. Сложная ситуация сложилась в Дивногорске, Мотыгинском и Енисейском районах. Губернатор по итогам заслушивания отчётов глав отстающих территорий заявил, что работу в данном направлении необходимо переводить в системное русло и оперативно исправлять ситуацию.

"Прошу  руководителей  всех муниципальных образований, участвующих в программе расселения из аварийного жилья – а это большая часть территории края, – очень серьезно отнестись к ее исполнению. Мы не можем ждать у моря погоды. Никто за вас не проведет работу с застройщиками, с собственниками, не подготовит проектно-сметную документацию и не позаботится о земельных участках.  Краевая власть, профильное министерство может оказать вам методическую помощь, но мы не должны компенсировать нерасторопность  и безответственность, которая, к сожалению, иногда имеет место быть. Хочу, чтобы вы осознали, что эффективность реализации  этой программы мы будем оценивать самым серьёзным образом, она является для вас персональным экзаменом на профессиональную пригодность", – обратился к главам муниципальным образований Губернатор.

Также Александр Усс напомнил, что руководители территорий обязаны уделять особое внимание вопросам качества жилья, которое предназначается для переселения граждан из аварийных домов, сообщает пресс-служба главы региона.

 

 



Мы в популярных социальных сетях