Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/176386.html

Театральную площадь и левобережную набережную ждут радикальные изменения

 

o 46038 copyОб этом накануне в ходе выездного совещания по подготовке к 400-летию Красноярска заявил глава региона Александр Усс.

 

«Перед нами стоит задача через два года радикально изменить внешний облик Театральной площади и набережной, сделать это место одним из самых красивых, а может быть и самым красивым в Красноярске, нашей визитной карточкой. Совместная работа всех участников архитектурного конкурса помогла сформировать проект обустройства площади. Теперь наша главная задача – выдержать сроки и обязательства, которые мы на себя взяли», - сказал Губернатор.

 

Отметим, Институт города, созданный по поручению Александра Усса, провел конкурс архитектурных проектов по реновации этого общественного пространства. Вариант-победитель взят за основу группой архитекторов, которые совместно со специалистами строительной отрасли продолжают более детально прорабатывать дизайнерскую часть проекта.

Губернатор также ознакомился с планами по развитию Красной площади. Проект должны определить  по итогам архитектурного конкурса. Это позволит комплексно подойти к обустройству территории и привлечь к работе лучших представителей профессионального сообщества.

 

Значительные преобразования ждут и Аэровокзальную площадь. Александру Уссу представили концепцию ее благоустройства. По задумке авторов, здесь предполагается создать единое общественное пространство. Здесь же установят памятник героям воздушной трассы мужества – АлСиба.

 

В ближайшие два года продолжится благоустройство одной из любимых зон отдыха горожан – острова Татышев. Новый облик будет у пляжа вблизи визит-центра и территории около пруда. Помимо этого,  в планах – монтаж системы освещения, установка уличной мебели, обустройство более 5 км дорожек, модернизация роллердрома и 12 спортплощадок, обустройство зона отдыха у реки в районе ТЦ "Июнь" и многое другое.

 

Во время объезда Губернатор обратил особое внимание на планы обустройства общественных пространств на правобережье Красноярска. С руководством города и ведущими представителями архитектурного сообщества Александр Усс обсудил планы благоустройства Предмостной площади и транспортного кольца, бульвара Маяковского, площади перед Институтом цветных металлов и материаловедения СФУ, набережной Енисея за сквером Энтузиастов. Концепцию развития Предмостной площади также планируется выбрать на архитектурном конкурсе, отмечает пресс-служба краевого Правительства.

 

Глава Красноярска Сергей Ерёмин рассказал, что в прошлом году были благоустроены 8 из 14 общественных пространств, включая первый этап правобережной набережной. В этом году на правом берегу будут обновлены еще 8 скверов и парков, пройдет второй этап обустройства набережной, ждут обновления два сквера в Черемушках. Также при поддержке краевого бюджета уютным для пешеходов станет проспект им. газеты «Красноярский рабочий».

 

Отметим, что вопросы благоустройства Красноярска в преддверии юбилея города находятся на личном контроле Губернатора. По мнению Александра Усса, преобразования общественных пространств будут сопоставимы с масштабами подготовки города к Универсиаде-2019

 



Мы в популярных социальных сетях